Число жертв коронавируса на Дону превысило уже 300 человек
По данным на 20 августа, в Ростовской области подтвердили коронавирус еще у 127 человек. Общее число заболевших вирусом в регионе с начала пандемии составило 15 504 человек.
Новые инфицированные зарегистрированы в 24 городах и районах региона: в Ростове-на-Дону (54), Батайске (13), Кашарском (7) районе, Новошахтинске (6), Мясниковском (6), Заветинском (5), Песчанокопском (5), Целинском (3) районах, Волгодонске (3), Звереве (3). Новочеркасске (3), Шахтах (3), Азовском (2), Аксайском (2), Ремонтненском (2), Сальском (2), Весёловском (1), Волгодонском (1), Зерноградском (1), Кагальницком (1), Красносулинском (1), Мартыновском (1), Пролетарском (1) и Семикаракорском (1) районах.
Также за сутки из больниц по выздоровлению было выписано 198 жителей области — это второй результат по стране. Всего число выздоровевших достигло уже 13 003 человек.
Число жертв же составило 301 человека — за последние сутки было зарегистрировано еще три смерти. По данным пресс-службы губернатора региона, это 67-летний мужчина с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы с осложнениями, распространённым онкопроцессом; 68-летний мужчина с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы с осложнениями, хроническим заболеванием лёгких, нарушением обмена веществ; 80-летний мужчина с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы с осложнениями, хроническими заболеваниями легких и почек.
Лечение в стационарах получают 1014 пациентов, загруженность коечного фонда — 47%. В тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 57 человек.
Как ранее сообщал РБК Ростов, 31 марта в донском регионе был введен режим самоизоляции, а с 1 мая — масочный режим. С 25 мая на территории Ростовской области началось постепенное снятие ограничений, связанных с коронавирусом. Были открыты непродовольственные магазины, разрешены тренировки спортивных команд. С 1 июня открылись дежурные группы в детских садах, а с 12 июня — парикмахерские, прачечные, ателье, химчистки и ряд иных заведений.
Уже 26 июня был принят очередной пакет разрешений. В частности, в регионе с 29 июня начнут работу парки, зоопарки, летние террасы заведений общепита. С 27 июня стало возможно проводить спортивные соревнования на стадионах. Еще часть ограничений губернатор снял 3 июля и 11 июля — в частности, была разрешена работа кинотеатров, бань и саун. С 31 июля возобновлена работа аквапарков на открытом воздухе и аттракционов, а с 10 августа — заведений общепита.