Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Газпром» оставит без газа несколько городов в Ростовской области

Из-за задолженности муниципальных компаний за газ жители Таганрога и Азова уже оставались без тепла и горячей воды в 2014-2015 гг.
Фото: rosbizinform.ru
Фото: rosbizinform.ru

«Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» прекращает поставки газа сразу в несколько городов Ростовской области. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил генеральный директор предприятия Владимир Ревенко.

По его словам, причиной для отключения стала задолженность ряда предприятий.«Кто входит в список самых задолжавших? ­АО Фирма „Актис“ (Нов­очеркасск), ООО „Тепл­овая Генерация“ (Тага­нрог), ООО „Легион ГР­УПП“ (Азовский район)­, МУП „Теплоэнерго“ (­Азов), МУП ТС г. Ново­черкасска», — пишет Ревенко.

Как отметил генеральный директор «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», долг организаций, которые попали в список на отключение, составляет около 250 млн руб.

«Подчеркиваю: со всеми компаниями б­ыли предварительно по­дписаны протоколы, в которых значились ­сроки погашения. Но­ сроки эти не выполня­лись и не выполняются­ до сих пор. Поэтому ­с 20 сентября поставк­а газа для должников ­будет прекращена», — пишет Ревенко.

В администрации Новочеркасска уже отреагировали на заявление Ревенко. Заместитель исполнительного директора МУП «Тепловые сети» Елена Теплинская заверила жителей города в том, что «отключение газоснабжения котельных, а соответственно, и отсутствие тепла в квартирах, детских садах, школах и больницах новочеркасцам не грозит». По ее словам, с «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» ведутся переговоры о погашении задолженности.

«Поставщики ресурса не могут прекратить либо ограничить подачу газа в котельные, поскольку это противоречит предписанию Управления Федеральной антимонопольной службы: большинство жителей города являются добросовестными плательщиками, не имеют задолженности, а потому ограничение поставки тепла будут противоречить законодательству», — отметила Теплинская.

Она также добавила, что администрация Новочеркасска держит на контроле ситуацию с долгами АО «Актис» — до конца сентября 2016 г. задолженность предприятия будет погашена.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В администрациях Таганрога и Азова ситуацию с отключением газоснабжения пока никак не комментируют.

Напомним, в Азове и Таганроге в последние несколько лет уже возникали проблемные ситуации, связанные с наличием задолженности муниципальных компаний перед ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону».

Так, в апреле 2014 г. поставщик ресурса уже отключал от поставок газа МУП «Таганрогэнерго». Отключение привело к прекращению горячего водоснабжения в 17 многоквартирных домах и 3 детских садах Таганрога.

В июне 2014г. в дело вмешалась прокуратура, которая обязала «Газпром» восстановить подачу газа в город. «Действия ООО „Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону“ являются незаконными, поскольку подавляющее большинство собственников жилых помещений многоквартирных домов оплачивают полученную тепловую энергию и не имеют задолженности по оплате за потребленные энергоресурсы», — комментировали 2 года назад в облпрокуратуре.

В середине октября 2015 г. в Азове было запущено только 62% котельных, тепла не было в нескольких детских садах, школах и медицинских учреждениях. Причиной этого стала задолженность азовского МУП «Теплоэнерго» перед «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» в размере около 100 млн руб.

Из-за ссрыва отопительного сезона в октябре 2015 г. был досрочно расторгнут контракт с сити-менеджером Азова Игорем Щипелевым.

В мае 2016 г. УФАС Ростовской области оштрафовало «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» за прекращение подачи газа в г. Азов в октябре 2015 г.

«Возникший между организациями спор может быть урегулирован сторонами в рамках переговорного процесса, либо в рамках судебного гражданско-правового спора, но при этом недопустимо, что от этого страдают граждане, своевременно оплачивающие потребленную теплоэнергию», — прокомментировал замруководителя донского УФАС Сергей Батурин.

ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» является основным поставщиком природного газа в Ростовской области, ежегодно реализуя более 7 млрд кубометров газа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Бизнес ЮФО и СКФО заинтересован в кратном росте промышленной ипотеки Ростов-на-Дону, 14:17 
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36