Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Депутат от КПРФ Владимир Бессонов лишится «неприкосновенности» 4 декабря

Эксперты считают, что после поражения на думских выборах Владимиру Бессонову нужно вести борьбу за место в региональном отделении КПРФ
Фото: rusevik.ru
Фото: rusevik.ru

Член партии КПРФ в Ростовской области, действующий депутат Госдумы РФ VI созыва Владимир Бессонов по итогам выборов 18 сентября 2016 г. не прошел в новый состав Думы и после 4 декабря потеряет депутатскую неприкосновенность. Это РБК Юг подтвердил сам парламентарий,

Бессонов в настоящее время является фигурантом уголовного дела по обвинению в применении насилия в отношении сотрудников полиции. 

«Мои полномочия официально заканчиваются 4 декабря 2016 г. Не думаю, что вопрос будет рассматриваться до этого времени», — отметил депутат. Он также рассказал, что несколько месяцев назад Госдума не дала разрешения на его арест и заключение под стражу.

Политический консультант, директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов считает, что для Бессонова проигрыш на выборах может иметь более серьезные последствия, чем просто потеря мандата.

«Бессонова обвиняют в том, что он ударил полицейского, а для правоохранительных органов такие ситуации являются вопросом „чести мундира“. Скорее всего, сторона обвинения будет добиваться максимально высокого приговора для коммуниста. А без мандата Бессонову будет тяжелее отстаивать свою позицию в суде», — считает эксперт.

Кроме того, по словам Фетисова, дело против Бессонова может отразиться на работе регионального отделения КПРФ. «Пока будут проходить судебные разбирательства, Бессонову будет не до партийной деятельности и работа обкома партии может оказаться на некоторое время парализованной», — уверен политтехнолог.

По словам ростовского политтехнолога Юрия Гиренко, реальный срок Бессонову не грозит. «Да, для Бессонова проигрыш на выборах может иметь крайне неприятные последствия. Но не думаю, что его будут дожимать», — заявил эксперт.

Гиренко считает, что парламентарию необходимо возвращаться в Ростов и вести борьбу за место в региональном отделении партии. «Это вечная конкуренция между Коломейцевым и братьями Бессоновыми в региональном отделении КПРФ. Дополнительным плюсом для Бессонова будет то, что он будет находиться в Ростове и активнее участвовать в работе партии», — считает политтехнолог.

Владимир Бессонов баллотировался в Госдуму РФ по Южному одномандатному округу № 152, а также был вторым в региональном списке КПРФ от Ростовской области. По одномандатному округу коммунист проиграл кандидату от «Единой России», бывшему мэру Ростова Михаилу Чернышеву. Кроме того, из-за достаточно низкого процента, который КПРФ получила на выборах в Ростовской области, по партсписку в Думу прошел только Николай Коломейцев, который стоял в нем первым номером.

Напомним, Владимир Бессонов обвиняется в применении насилия в отношении сотрудников полиции (ч.2 ст.318 УК РФ). По версии следствия, 2 декабря 2011 года он организовал возле здания полпредства президента в Южном федеральном округе несанкционированный митинг, в котором приняли участие более ста человек. Прибывшие на место сотрудники полиции потребовали прекратить несогласованную с властями акцию, на что Бессонов и другие организаторы митинга ответили отказом.

«После того, как полицейские попытались отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь «совершаемое административное правонарушение», Бессонов«причинил сотрудникам правоохранительных органов телесные повреждения и повредил их форменную одежду», говорится в материалах следствия.

Кировский районный суд Ростова-на-Дону 28 октября 2015 г. изменил Бессонову меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и объявил в розыск. Решение суда мотивировано тем, что ранее обвиняемый неоднократно не являлся в суд. По словам самого Бессонова решение суда, как и само уголовное дело в отношении него, незаконно и носит политический характер. Как ранее заявлял Бессонов РБК Юг, его ни разу должным образом не уведомляли о заседаниях суда, на которые он должен был явиться.

В марте 2016 г. Генпрокуратура РФ подала жалобу в Верховный суд РФ на судебное решение Кировского районного суда Ростова об аресте Владимира Бессонова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
В Ростове по итогам апреля будет установлен температурный рекорд Ростов-на-Дону, 19:33