Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Объединенный вуз ДГТУ и РГСУ намерен получить 600 млн рублей субсидии

Объединенный вуз, созданный после присоединения РГСУ к Донскому государственному техническому университету, может появиться в Ростове уже в феврале 2016г.
Фото: kuban-photo.ru
Фото: kuban-photo.ru

РГСУ 20 ноября на заседании Ученого совета принял решение принять участие в конкурсе на создание регионального опорного университета на базе ДГТУ. «РГСУ участвует в конкурсе как вуз-партнер головного вуза – Донского государственного технического университета. Мы уверены, что, создав совместно с ДГТУ многопрофильный опорный университет, мы перестанем конкурировать и сможем стать одним из лучших вузов России», – заявил и.о. ректора РГСУ Алексей Бескопыльный.

Получение статуса опорного университета позволит объединившимся вузам получить дополнительное бюджетное финансирование. Как следует из положения о конкурсе, речь идет о субсидии в сумме до 200 млн. руб. на срок от 1 до 3 лет. «Мы хотим получить 600 млн рублей за три года», - подтвердил ректор ДГТУ Бессарион Месхи.

По его словам, РГСУ станет институтом либо академией в составе опорного университета. Как будет называться сам новый вуз, который в случае победы в конкурсе будет образован на базе ДГТУ, пока неизвестно. «Все направления, действующие в РГСУ – научное, спортивное, культурное, воспитательное – останутся неизменными. Конечно, некоторые административные структуры будут объединены с аналогичными образованиями в головном вузе. Могу дать гарантию – интересы студентов РГСУ при этом не пострадают», - заверил Месхи.

Конкурсный отбор региональных вузов на создание многопрофильных опорных университетов был объявлен российским Минобрнауки в октябре 2015г. Прием заявок на конкурс стартовал 20 ноября. Сам отбор будет проводиться с 17 декабря 2015г. до 1 февраля 2016г. По словам Бессариона Месхи, в случае победы в конкурсе объединенный университет может начать работу уже в феврале. 

Ранее сообщалось, что инициативная группа студентов РГСУ разместила в сети интернет петицию «Остановите присоединение РГСУ к ДГТУ». Под требованием не объединять два вуза подписались более 2,5 тыс. человек. Однако 20 ноября сбор подписей под петициями был прекращен.

Как ранее заявлял министр образования РФ Дмитрий Ливанов, создание опорных многопрофильных университетов — второй этап реформы высшего образования в российских регионах, начатой с формированием федеральных университетов. По мнению министра, процесс консолидации вузов обусловлен демографической ситуацией и «резким сокращением количества выпускников 11-х классов». По словам замминистра образования Александра Климова, количество многопрофильных университетов в регионах планируется довести до 150. При этом общее количество вузов в стране сократится примерно на 25%.

РГСУ (бывший РИСИ) — строительный университет в Ростовской области, в котором учатся более 11 тысяч студентов. В университете работает 56 программ бакалавриата, 16 программ магистратуры и 30 аспирантуры.

ДГТУ (бывший РИСХМ) — Донской государственный технический университет. Основное направление — технические и инженерные профессии. В ДГТУ учатся более 40 тысяч студентов по 200 направлениям.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 21:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 21:46
Все новости Ростов-на-Дону
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19
Зеленский объяснил, почему мирный план США сократили до 20 пунктов Политика, 21:09
Зеленский заявил об исключении из плана США спорных для Украины пунктов Политика, 21:05
Качиньский призвал вылечить ЕС, который «тяжело болен» Политика, 20:55
Трамп анонсировал рекорд по титульным боям на турнире UFC в Белом доме Спорт, 20:44