Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Возмещение убытков: «МКЦ-РЕД» требует от Варшавского 3,7 млрд рублей

Застройщик отеля Hyatt требует от ростовского бизнесмена Вадима Варшавского 3,7 млрд рублей. Во столько «МКЦ-РосЕвроДевелопмент» оценивает возмещение убытков, понесенных во время строительства
Фото: rutwi.ru
Фото: rutwi.ru

Арбитражный суд Ростовской области в середине декабря 2017 года принял к производству иск от ООО «МКЦ-РосЕвроДевелопмент» (компания-застройщик отеля Hyatt в центре Ростова) к предпринимателю Вадиму Варшавскому, а также к группе лиц, имеющих к нему отношение, и к «Русскому национальному банку», акционером которого является супруга Варшавского.

В настоящее время иск оставлен без движения до 18 января 2018 года, так как заявитель не оплатил госпошлину.
«Мы пояснили суду, что в компании в настоящее время имеются финансовые сложности, которые не дают возможности оплатить госпошлину и попросили рассмотреть исковое заявление без уплаты, однако суд не пошел нам навстречу», — пояснил РБК Юг представитель МКЦ.

По его словам, заявление было подано в ростовский Арбитраж в защиту прав и интересов совладельцев компании-застройщика Hyatt Игоря Горина и Андрея Демишина. Позже они должны присоединиться к данному иску.

«Эта сумма — 3,7 млрд рублей — складывается из убытков, причиненных лицами, к которым подан иск при строительстве объекта», — добавил представитель компании.

В частности, речь идет о договоре купли-продажи компании «Феретти», которой принадлежит 44,5% в уставном капитале МКЦ.
«Компания была вынуждена продать долю, принадлежащую в „Феретти“ дочери Вадима Варшавского Анне Агрест в счет погашения задолженности МКЦ перед „Русским национальным банком“. При этом денег за компанию Агрест не переводила», — отметили в МКЦ.

Вадим Варшавский, который является соответчиком по данному делу, в разговоре с РБК Юг назвал его «записками сумасшедшего».
«У МКЦ нет никаких оснований обращаться ко мне с этим иском. Мои юристы уже ходатайствовали о нерассмотрении данного заявления», — заявил он.

Согласно данным СПАРК, ООО «МКЦ-РосЕвроДевелопмент» было зарегистрировано в 2006 году в Ростовской области. Генеральным директором компании является Сергей Волохов. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий.

Выручка компании за 2016 год составила 17 тыс. руб., сократившись по сравнению с прошлым отчетным периодом в три раза. Убыток компании за прошлый год составил более 23 млн рублей. За 2015 год убыток МКЦ равнялся 8,6 млн рублей.

Совладельцами «МКЦ-РосЕвроДевелопмент» являются ООО «Феретти» (44,5%), а также зарегистрированная на территории Британских Виргинских островов «Бекаерт Лимитед» (38,2%) и зарегистрированная в Никосии «Малбак инвестментс Лимитед» (17,2%). МКЦ является застройщиком ростовского долгостроя Hyatt и от того, каким образом распределены доли собственности в уставном капитале компании, зависит кто именно будет управлять отелем после завершения строительства.

По словам Вадима Варшавского, обе иностранные компании находятся в стадии ликвидации.
«Они находятся под контролем у ликвидатора, там есть конкурсный управляющий. Когда действует конкурсный управляющий, акционеры не могут действовать. В данном случае ликвидатор, исходя из интересов проекта, выдал доверенности нашим юристам», — отметил он.

Однако Игорь Горин в разговоре с РБК Юг рассказал о том, что иностранные компании, которым принадлежат доли в МКЦ, находятся в собственности его и Андрея Демишина. Он также предоставил в качестве доказательства ряд документов и скриншот личной переписки с ликвидатором компаний Ианом Мортоном, который 10 декабря 2017 года называл конечными бенефициарами компаний именно Горина и Демишина.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Федерация выделила 89 млн руб. на развитие туризма на Дону в 2024 году Ростов-на-Дону, 11:25 
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00