Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Без сокращений и потерь: донской губернатор отчитался за 2021 год

Депутаты донского парламента во время 41 заседания Законодательного Собрания региона приняли ежегодный отчет губернатора Ростовской области о работе в 2021 году. Василий Голубев, выступая перед донским Заксобранием, отметил, что в 2021 году в Ростовской области удалось добиться устойчивого развития различных секторов экономики.

«Несмотря на пандемию, прошлый год стал годом роста всех ключевых отраслей донской экономики, в том числе: промышленности, сельхозпроизводства, строительства. Рост валового регионального продукта составил почти 5%. Росли также и отрасли, наиболее пострадавшие в условиях антиковидных ограничений — торговля, общепит и платные услуги», — рассказал он.

Также он сообщил, что доходы консолидированного бюджета области выросли на 16,4%, расходы–на 11,6%, а инвестиции в основной капитал составили почти 400 млрд рублей, что 14% больше, чем годом ранее. Голубев также подчеркнул, что до 1 июля планируется принять закон о пониженной ставке по ипотеке для выпускников-отличников донских вузов.

По словам Cпикера Заксобрания Ростовской области Александра Ищенко, результаты 2021 года действительно демонстрируют восстановление экономики Ростовской области.

«Все цифры по всем ключевым показателям показывают рост. Экономика вышла на траекторию восстановления и роста. Это и приток инвестиций, и создание новых рабочих мест, и увеличение заработной платы. Очевидно, что те результаты, которые были достигнуты в 2021 году, позволят нам в 2022 году в условиях санкционного давления перестраивать экономику таким образом, чтобы мы смогли максимально заместить недостающие импортные поставки, создать новые производства, технологии. Такие возможности у нас есть», — рассказал Ищенко.

Он также добавил, что опыт работы в сложных «пандемийных» реалиях позволяет сегодня региону «держать санкционный удар» и оперативно устранять те проблемы, которые создают препятствия для экономического роста.

«Вызывали беспокойство и вопросы бюджетных поступлений. Но уже сейчас мы видим динамику марта и первой половины апреля — этот период дает нам возможность для осторожного оптимизма: мы видим сглаживание негативного эффекта в краткосрочной перспективе. С помощью господдержки наиболее уязвимые сектора экономики получат возможность перестроить свою работу и уйти от ударов со стороны западных санкций. Проблемы существуют, мы их оцениваем объективно, но при этом мы знаем и свои возможности», — заявил председатель донского парламента.

Руководитель КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Алексей Мисан сообщил, что представители фракции после выступления губернатора озвучили свои замечания, в их числе — необходимость повышение качества дорог, особенно — в небольших городах и районах региона.
«Кроме того, мы обращаемся к главе региона с предложением — дать вместо компенсации нашим льготникам-ветеранам право на бесплатный проезд. По этому вопросу, как мы знаем, уже создана рабочая группа. Уверен, что при наличии соответствующих решений губернатора можно ускорить эту работу», — отметил Мисан

Как пояснил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области Сергей Косинов, при оценке работы в 2021 году необходимо было учесть непростые условия, в которых оказался регион в связи с пандемией коронавируса. Он также считает, что министерства экономики, финансов и здравоохранения успешно справились с задачами, которые стояли перед ними.

«Губернатор акцентировал внимание на здравоохранении, на вопросах кадров в этой сфере. Мы предложили выход из ситуации — увеличить доплаты студентам, которые уезжают работать в сельские территории. Кроме того, выступили за то, чтобы открыть филиал Ростовского медицинского университета в Таганроге. Также мы предложили продолжить совершенствование межбюджетных отношений между муниципалитетом и регионом в сторону увеличения действующих 15% от «упрощенки» по налогам, которые остаются на территории этих муниципалитетов», — рассказал Косинов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15