Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Юг Руси» купил маслоэкстракционный завод в Казахстане

ГК «Юг Руси» предпринимателя Сергея Кислова объявила о покупке у крупнейшего на Ближнем Востоке холдинга «The Savola Group» маслоэкстракционного завода в северо-казахстанском городе Актобе. Предприятие способно перерабатывать 225 тонн семян подсолнечника в сутки, мощности по рафинации сырого подсолнечного масла, которое закупается у местных заводов, оцениваются в 200 тонн в сутки.
Фото: РБК
Фото: РБК

ГК "Юг Руси" предпринимателя Сергея Кислова объявила о покупке у крупнейшего на Ближнем Востоке холдинга "The Savola Group" маслоэкстракционного завода в северо-казахстанском городе Актобе. Предприятие способно перерабатывать 225 тонн семян подсолнечника в сутки, мощности по рафинации сырого подсолнечного масла, которое закупается у местных заводов, оцениваются в 200 тонн в сутки.

На такой же объем рассчитано и оборудование цеха фасовки. Весь комплекс, по оценкам аналитиков масложировой отрасли, обеспечивает заводу примерно 20% казахстанского рынка бутилированного подсолнечного масла. В дальнейшем его мощности могут быть увеличены за счет ввода в эксплуатацию находящегося на предприятии законсервированного оборудования фирмы "Альфа Лаваль", рассчитанного на 70 тонн в сутки.

Дату закрытия сделки и ее сумму в пресс-службе "Юга Руси" сообщить отказались. Источник, попросивший не называть его имени, оценивает актив в $20-25 млн.

Казахстанский МЭЗ выпускает рафинированное масло под брендами "Лето" и "Хозяюшка" в ПЭТФ-бутылках объемом от 0,9 до 5 л. В "Юге Руси" считают, что актобинский завод идеально подходит для переработки малотоннажных партий льна, рыжика и горчицы. "Казахстанский рынок – традиционный для ГК "Юг Руси". Приобретение новых мощностей позволит расширить ассортимент и укрепить позиции "Юга Руси" на рынке растительного масла Казахстана", - отметили в группе.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько считает новый завод группы средним по размеру, но достаточно интересным для российской компании. "Он был построен сравнительно недавно, 5-6 лет назад. Закупал продукцию не только в Казахстане, но и в ряде соседних российских регионах, в том числе в Оренбургской области. Сейчас Казахстан заметно расширяет свои посевы масличных культур, что и привлекает "Юг Руси", стремящийся увеличить свою присутствие на казахстанском рынке", - отметил он.

По данным минсельхоза Казахстана, в 2014г. страна планирует довести площади масличных культур - рапса, сафлора, льна масличного, сои, подсолнечника, горчицы - до 2 млн га, что на 35,8 тыс. га больше, чем в 2013 г.

Напомним, в прошлом году "Юг Руси" отказался от приобретения у украинского холдинга Kernel "Невинномысского маслоэкстракционного завода" (НМЭЗ). В качестве причины срыва сделки эксперты называли отрицательную рентабельность производства масла.

ГК "Юг Руси" — российский агропромышленный холдинг, один из крупнейших в стране производителей подсолнечного масла (доля на отечественном рынке — более 30%). В состав группы входят 19 сельхозпредприятий в Ростовской области, Краснодарском крае и Волгоградской области с общей площадью сельхозземель около 200 тыс. га. "Югу Руси" принадлежат 27 элеваторов в России и на Украине, парк грузового автотранспорта и 3 морских портовых терминала. В составе группы - 9 МЭЗов общей мощностью переработки 7, 18 тыс. тонн в сутки в Ростовской, Воронежской, Белгородской областях и в Краснодарском Крае. Основной владелец — бизнесмен Сергей Кислов.

The Savola Group (Саудовская Аравия) основана в 1979 г. Предприятия холдинга на Ближнем Востоке, Северной Африке и в Центральной Азии специализируются на выпуске растительного и топленого масла, производстве овощей, сахара, макаронных изделий, а также пластмасс. Группа управляет собственной сетью супермаркетов и гипермаркетов. Консолидированная чистая прибыль Savola Group по итогам 2013 г. составила SAR 1,7 млрд (саудовских риялов), увеличившись на 21% по сравнению с 2012 г., выручка — SAR 26,37 млрд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
РБК ТВ Юг: На Юге выросла стоимость агентских услуг на рынке новостроек Ростов-на-Дону, 06:50 
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38