Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Заболевшие в Ростове-на-Дону дети выздоравливают без последствий

В Ростове-на-Дону дети, заболевшие серозным менингитом, выздоравливают без каких-либо последствий. Как рассказала сегодня в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) министр здравоохранения Вероника Скворцова, состояние всех заболевших детей удовлетворительное или близко к удовлетворительному.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Ростове-на-Дону дети, заболевшие серозным менингитом, выздоравливают без каких-либо последствий. Как рассказала сегодня в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) министр здравоохранения Вероника Скворцова, состояние всех заболевших детей удовлетворительное или близко к удовлетворительному.

Ни одного ребенка в реанимационном отделении нет. При этом симптомы серозного менингита регрессируют, подчеркнула министр.

Как напомнила В.Скворцова, в результате вспышки энтеровирусной инфекции были госпитализированы 178 детей, диагноз «серозный менингит» подтвержден у 52 из них. На стационарном лечении находятся 76 детей, на амбулаторном лечении и наблюдении находились 64 ребенка.

Для предотвращения возникновения новых случаев и выявления заболевших проводятся необходимые мероприятия, включая поквартирные обходы. По последним данным, осмотрены 4 тыс. 568 детей.

Напомним, первый случай заболевания в Ростове-на-Дону был зафиксирован 2 июня. Ребенку был поставлен диагноз «острый гнойный менингит», а через два дня он скончался. Позже в больницу стали привозить других детей, в большинстве случаев врачи диагностировали ОРВИ.

5 июня с.г. сотрудники Следственного комитета России возбудили уголовное дело по факту эпидемии менингита в одном из детских садов города. 13 июня в больнице от менингококковой инфекции умер второй ребенок.

Как сообщила 17 июня журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец, установлено, что тип вируса имеет китайское происхождение. Ранее специалисты выяснили, что речь идет об энтеровирусе 11-го и 71-го типа.

Вирус серозного менингита в основном передается через воду, продукты питания, в том числе фрукты и овощи, а также через грязные руки. Кроме того, заражение может произойти при купании в водоемах и бассейнах. Чаще всего им заболевают дети в возрасте от 3 до 6 лет.

Симптомы заболевания проявляются в резком повышении температуры (от 38°), сильных головных болях, многократной рвоте и болезненных ощущениях при движении глаз. В первый день симптомы обычно выражены умеренно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Ростов-на-Дону
В Ростовской области предложили создать IT-платформу в сфере медуслуг Ростов-на-Дону, 14:34 
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
В России создали айтрекинг-систему анализа внимания к рекламному контенту Отрасли, 14:24
Чемпион РПЛ «Краснодар» продал сербского легионера в «Крылья Советов» Спорт, 14:24
Сыгравший Стрельцова актер представил новую игровую форму «Спартака» Спорт, 14:22
Какие страны являются участницами и партнерами ШОС. Карта Политика, 14:22
Ржавчина и чек: как мы покупали Lada Vesta с пробегом за 200 тыс. Авто, 14:20
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Прокурор заявила, что ролики Курбангалеевой вызывают у россиян тревогу Общество, 14:20
Минцифры назвало даты начала приема заявок на IT-отсрочку от службы Общество, 14:16
Юрия Мороза похоронили на Ваганьковском кладбище Общество, 14:16
Шойгу заявил, что Европа может «надуть» Трампа и пойти на «ухищрения» Политика, 14:13
Аналитики рассказали об изменениях на рынке элитных вин Вино, 14:12
У здания хранилища Центробанка оцепили дорогу из-за подозрительной машины Общество, 14:11
«Реал» объявил об уходе пятикратного победителя Лиги чемпионов Спорт, 14:10