Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Ростов-на-Дону ,  
0 

«Единая Россия» и ЛДПР на Дону выдвинут в Госдуму федеральных политиков

По мнению экспертов, появление федеральных фигур в региональных списках партий для одних связан с кадровым дефицитом на местах, для других – с избытком "сильных кандидатов в Москве"
Сергей Иванов, депутат Госдумы РФ от ЛДПР
Сергей Иванов, депутат Госдумы РФ от ЛДПР (Фото: hornews.ru)

От ростовского отделения ЛДПР по общепартийному списку на выборах в Госдуму может быть выдвинут действующий депутат российского парламента Сергей Иванов. На днях он стал и.о. координатора ростовского отделения партии и был избран от региона делегатом на партийный съезд. Кроме того, г-н Иванов уже успел предложить для избирательной кампании партии новый лозунг – «ЛДПР – за Донской край», что, как пояснили в пресс-службе партийного отделения, «подразумевает в дальнейшем вынесение на обсуждение общественности Ростовской области вопроса о переименовании Ростовской области в Донской край».

Напомним, ранее региональным координатором ЛДПР в Ростовской области являлся Иван Новиков, который был назначен накануне выборов губернатора в 2015г. Сейчас он является депутатом гордумы Ростова-на-Дону.

«Сейчас у нас происходят внутрипартийные изменения. Отстранение Новикова (с поста регионального куратора – прим. ред.) может быть временным и вполне возможно, что он вернется», – прокомментировал РБК Юг ситуацию в региональном отделении координатор местного отделения ЛДПР по Кировскому району Ростова Игорь Теперечкин.

По словам политтехнолога Сергея Смирнова, назначение г-на Иванова и.о. регионального куратора и  выдвижение его на партийный съезд от региона обусловлено отсутствием сильных политиков в ростовском отделении ЛДПР. «После ухода из партии Елены Папкович в региональном отделении ЛДПР нет сильных политиков, а Иванова характеризуют как наиболее сильного и толкового», - сказал он РБК Юг.

Привлечение в региональный список партии на выборах «варягов» – кандидатов федерального уровня, никак не связанных с Ростовской областью – успешно практикуется и «Единой Россией». Однако, как отмечает Сергей Смирнов, здесь ситуация принципиально иная ,чем в ЛДПР. «Наличие множества сильных кандидатов в Москве заставляет партийное руководство отправлять некоторых из них в регионы», – пояснил эксперт.

Как сообщалось ранее, одним из победителей праймериз «Единой России»  в Ростовской области стал руководитель дирекции проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта. По мнению экспертов, он, скорее всего, окажется в первой тройке регионального списка кандидатов от партии. Уроженец Ростовской области, Гетта в последние годы жил в Москве и позиционируется как федеральный политик, мало связанный с регионом.

Политолог Юрий Гиренко уверен в том, что привлечение "варягов" - это практика, характерная не только для Ростовской области, но и для страны в целом. «В российских регионах не умеют выращивать политические кадры. Эта ситуация характерна не только для Ростовской области, такая же картина по всей стране», - отметил он в разговоре с РБК Юг.

Эксперты сходятся во мнении, что «варяги» в числе кандидатов от региона – далеко не всегда отрицательный элемент для региональной политики. Так, по словам Юрия Гиренко, удачным примером стала кандидатура Владимира Плигина, который представлял донской регион в Госдуме. "Плигин лоббировал в Госдуме интересы Ростовской области, хотя сам он из Питера. Сейчас в Питере положение "Единой России" несколько ослабилось и его помощь понадобилась там", - отметил политолог.

Еще две парламентские партии – «Справедливая Россия» и КПРФ – «чужих» кандидатов от региона пока не выдвигают, делая ставку на лидеров региональных отделений, действующих депутатов Михаила Емельянова и Николая Коломейцева. Правда, в действующем составе Госдумы депутатом от Ростовской области значится «справоросс» Джамаладин Гасанов, прошедший в парламент по партсписку. По мнению экспертов, Гасанов оказался «случайной» фигурой в списке и вряд ли будет еще раз выдвигаться от региона в ходе нынешней кампании.

Напомним, выборы депутатов Госдумы 7-го созыва пройдут 18 сентября 2016г. В Ростовской области одновременно с ними состоятся дополнительные выборы депутатов Заксобрания Ростовской области по Азовскому и Ленинскому одномандатным округам.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 17:29
Все новости Ростов-на-Дону
Стала известна дата свадьбы Дины Авериной с фигуристомСпорт, 19:26
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеровРБК и МТС, 19:20
Песков назвал визиты Уиткоффа в Россию челночной дипломатиейПолитика, 19:18
Макрон отказался от дипломатических встреч в день похорон папы римскогоПолитика, 19:16
«Темпы роста впечатляют». Чего аналитики ждут от «Яндекса» после отчетаPro, 19:09
Песков оценил влияние гибели генерала в Балашихе на ход переговоровПолитика, 19:09
«Невская Ратуша» стала победителем премии «Проект года — 2025»Пресс-релиз, 19:05
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Разведка Норвегии провела эксперимент по выживанию из-за угроз в АрктикеПолитика, 19:01
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 19:01
Совбез ООН проведет по запросу западных стран заседание по УкраинеПолитика, 18:54
Языковые модели: как преодолеть предвзятость и обеспечить безопасностьТренды, 18:50
Самолет Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 18:48
Дмитриев фразой «дело движется» оценил переговоры Путина и УиткоффаПолитика, 18:47
Рублев вслед за Медведевым без борьбы вышел в третий круг «Мастерса»Спорт, 18:46