Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Защитить в кризис: как чувствует себя рынок страхования на Дону

Страховые компании, работающие на территории донского региона, рассказали РБК Ростов о том, какие страховые продукты стали популярнее в кризис, а также о том, какие виды полисов выросли в цене

Страховые компании отмечают несущественное сокращение обращений клиентов в Ростовской области. Спрос, по данным опрошенных РБК Ростов экспертов, не изменился, а по ряду направлений даже показал рост.

Как отметил директор филиала «Росгосстраха» в Ростовской области Дмитрий Есипов, в первую очередь отмечается снижение спроса в розничном страховании и в сегменте путешествий.

«В целом мы отмечаем снижение спроса в первую очередь в розничном страховании. В частности, в банкостраховании — желающих брать кредит не так много. Снизился спрос на страхование путешественников — этот сегмент еще не восстановился после ограничений, связанных с пандемией, и снова просел», — говорит он.

При этом в пресс-службе «АльфаСтрахвание» в Ростовской области говорят о том, что именно благодаря кризисной ситуации сборы в донском регионе выросли. Однако специалисты считают, что второе полугодие 2022 года может быть более тревожным.

«Страховые компании продают ощущение безопасности: не бояться за свою квартиру, машину, деньги, здоровье. Страховая отрасль одна их самых стабильных и устойчивых в кризис. Страховой рынок зарабатывает на страховании и на инвестициях. Даже в турбулентное время страховой рынок может позволить себе заработать на инвестировании полученных средств, что делает нашу отрасль более устойчивой. У нас есть в запасе еще два квартала», — отмечают эксперты.

На что растет спрос?

Как рассказали в компании ВСК Страхование, у физлиц в Ростовской области традиционно популярны ипотечное страхование, продукты по КАСКО. При этом чаще всего за полисом обращаются люди старше 35 лет. Среди юридических лиц популярно страхование здоровья ДМС и страхование грузоперевозок.

О росте популярности страховых полисов в направлении «Здоровье» говорят и в «АльфаСтраховании».

«С февраля нагрузка на наши пульты ДМС увеличилась в два раза. Да вы и сами, наверное, заметили, что спортзалы сейчас забиты битком. Люди так снимают стресс. Только одни заботясь о здоровье идут к врачу, другие на спорт. Все вещи по здоровью в кризис однозначно растут», — говорят в пресс-службе компании.

Что по авто?

Все эксперты, с которыми побеседовал РБК Ростов, говорят о повышении стоимости полисов страхования для автомобилей ОСАГО и КАСКО. Это приводит к значимому сокращению купленных полисов.

«Рост стоимости транспортных средств и запчастей к ним не мог не отразиться на автостраховании и, в первую очередь, на стоимости полисов каско. В то же время автовладельцы с действующим полисом каско могут столкнуться с ситуацией, когда в случае угона или конструктивной гибели автомобиля полученного возмещения не хватит на приобретение транспортного средства взамен утраченного», — говорит Дмитрий Есипов. При этом в «Росгосстрахе» клиентам предложили актуализировать в полисе КАСКО стоимость автомобиля, согласно текущим условиям. В среднем она будет выше на 30%.

В компании «Абсолют Страхование» также говорят о том, что в среднем рост стоимости автомобилей и запчастей на 30-50% приводит к росту полиса страхования примерно на такую же сумму.

«Серьезное падение количества заключаемых договоров по автострахованию, вызванное сокращением количества продаваемых в России новых автомобилей, частичное снижение сборов страховой премии будет компенсировано ростом страховых сумм по договорам, отражающим подстегиваемый инфляцией и дефицитом рост цен на автомобили», — говорит директор филиала компании «Абсолют Страхование» в Ростове Анатолий Муратов.

Заграницы больше нет

С наступлением кризисного периода также возникли сложности с международным сотрудничеством страховых компаний. По словам Дмитрия Есипова, международного перестрахования сейчас в привычном виде нет вообще.

«По сути, сегодня приходится фактически заново создавать и переосмысливать систему перестрахования: имеет смысл говорить о принципиально новом «внутреннем подходе» к перестрахованию. Рынку очевидно нужна новая перестраховочная емкость вместо потерянной на зарубежных рынках, и российские компании ее сейчас получают», — говорит он. При этом эксперт отмечает, что можно пойти и дальше — переходить к формату перестраховочных пулов, когда риски, которые раньше уходили за границу, распределялись бы среди участников российского рынка. Но пока конкурентного рынка перестрахования, по словам Есипова, в России нет.

По словам Анатолия Муратова, в момент ухода с рынка иностранных страховщиков, емкости российских компаний были поставлены под сомнение.

«Надо отдать должное Центробанку России и его дочерней перестраховочной компании РНПК, которые очень оперативно и в целом эффективно сняли эту проблему. РНПК переключила на себя перестраховочные договоры российских страховщиков, тем самым обеспечив рынок необходимой и достаточно качественной емкостью», — отмечает представитель «Абсолют Страхование».

Между тем, представитель «ВСК Страхование» говорит о положительном влиянии на работу российсуих страховых компаний западных санкций.

«В отношении продаж в рознице нет, в отношении ЮЛ — наблюдается прирост страхования международных контрактов в российских компаниях», — говорят в компании. В частности, к российским страховщикам перешли собственники судов или грузовые фирмы.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
РБК ТВ Юг: На Юге выросла стоимость агентских услуг на рынке новостроек Ростов-на-Дону, 06:50 
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51