Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

"Ростелеком" и правительство РО занялись устранением "цифрового неравенства"

Правительство Ростовской области, используя возможности национального оператора "Ростелеком", собирается ликвидировать в регионе так называемое "цифровое неравенство", рассказал региональный министр связи Герман Лопаткин. Суть проекта заключается в том, чтобы обеспечить сельские территории широкополосным доступом (ШПД) к интернету. Причем в первую очередь речь идет об наиболее отдаленных населенных пунктах с численностью населения от 200-250 человек.
Фото: РБК
Фото: РБК

Правительство Ростовской области, используя возможности национального оператора "Ростелеком", собирается ликвидировать в регионе так называемое «цифровое неравенство», рассказал региональный министр связи Герман Лопаткин. Суть проекта заключается в том, чтобы обеспечить сельские территории широкополосным доступом (ШПД) к интернету. Причем в первую очередь речь идет об наиболее отдаленных населенных пунктах с численностью населения от 200-250 человек.

По словам коммерческого директора Ростовского филиала ОАО "Ростелеком" Виталия Соловьева, проникновение интернета в городах области составляет от 75 до 90%, в то время как на селе этот показатель порядка 25%. Согласно планам компании, информатизация села приведет в итоге не только к повышению качества и количества услуг для населения, но и к созданию в Ростовской области первой в России региональной информационно-коммуникационной сети.

"Прежде всего мы должны построить хорошие каналы связи и дать возможность применения широкополосного доступа в сельских населенных пунктах. Появление хотя бы одного оптоволоконного соединения в конкретном населенном пункте сразу же создаст возможность предоставления местному населению большого спектра электронных услуг. Самое главное, что скорость канала позволит смотреть как цифровое телевидение, так и пользоваться качественной телефонной связью и быстрым интернетом. Сегодня для сельчан это не то чтобы мечта, но многие из них все еще лишены таких возможностей", - пояснил Герман Лопаткин.

По словам Виталия Соловьева, по плотности населения Ростовская область занимает 25 место среди всех субъектов РФ, однако главная особенность региона — неравномерное расселение. 60% населения области сконцентрировано на 20% территории Юго-Запада, и этот нюанс "крайне важен для понимания самой природы сформировавшегося цифрового неравенства". Территориальное распределение потребителей услуги проводного ШПД крайне неравномерно — 76% населения в городах против 27% в сельских населенных пунктах.

"Основные игроки рынка проводного ШПД предпочитают развивать собственные коммуникации или в крупных населенных пунктах, или же в объектах-спутниках крупных городов. Только «Ростелеком» обладает сравнительно развитой сетью на всей территории региона, в основе которой лежат магистральные волоконно-оптические линии связи", - пояснил Соловьев.

Так, по его словам, с 2014 по 2018гг. в Ростовской области 394 населенных пункта с населением до 500 человек будут обеспечены широкополосным доступом к сети Интернет. Скорее всего, проект будет реализован с применением технологии Wi-Fi. Генеральным подрядчиком по проектированию и строительству ВОЛС выбрано ООО "ЭнергоСеть". При этом проблема устранения цифрового неравенства также является ключевой в другом макропроекте донского филиала "Ростелекома": "Построение Единой информационно-коммуникационной сети в Ростовской области".

"Суть проекта — синергетический эффект, достижимый в результате комплексной продажи услуг с подключением всех органов власти и социальных учреждений, а также коммерческих клиентов и физических лиц находящихся на "удаленных" территориях. Только в этом случае проект может быть интересен не только властным структурам, но и исполнителю, так как срок окупаемости интегрального проекта становится вполне приемлемым, и, соответственно, подрядчик готов инвестировать собственные средства в его реализацию", - заявил Виталий Соловьев.

По его словам, при таком сценарии власть получает полноценную региональную инфраструктуру электронного правительства и систему межведомственного электронного взаимодействия, сельское население — доступ к единому сетевому инфокоммуникационному пространству на тех же условиях, что и горожане, а оператор-инвестор — большее число постоянных долговременных клиентов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31