Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Информатизацию Ростовской области собираются провести в формате ГЧП

Власти Ростовской области намерены привлечь частные компании к проекту информатизации региона. Речь идет об отношениях формата государственно-частного партнерства (ГЧП), рассказал министр связи Ростовской области Герман Лопаткин. По его словам, сейчас этот вопрос находится на стадии проработки. Использование ГЧП в сфере IT-технологий в других регионах на данный момент не практикуется, и Ростовская область в этом смысле может стать "первопроходцем". Министр не исключает, что полученный опыт может быть в итоге растиражирован в другие субъекты РФ.
Фото: kp40.ru
Фото: kp40.ru

Власти Ростовской области намерены привлечь частные компании к проекту информатизации региона. Речь идет об отношениях формата государственно-частного партнерства (ГЧП), рассказал министр связи Ростовской области Герман Лопаткин. По его словам, сейчас этот вопрос находится на стадии проработки. Использование ГЧП в сфере IT-технологий в других регионах на данный момент не практикуется, и Ростовская область в этом смысле может стать "первопроходцем". Министр не исключает, что полученный опыт может быть в итоге растиражирован в другие субъекты РФ.

По мнению заместителя департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Виталия Путилина, использование ГЧП в сфере IT на данный момент кажется "нереальной мыслью". Однако у региона есть все предпосылки для того, чтобы проект удался. Тем более, что о своей готовности оформить отношения с областной властью уже заявили в ОАО "Ростелеком".

По словам министра, сейчас ГЧП рассматривается в "классическом стиле", то есть, в основном, в части применения к объектам капитального строительства и сфере ЖКХ. Однако министерство хочет сформировать такую систему, при которой органы власти и муниципалитеты, а также любые другие хозяйствующие субъекты могли заказывать у инвестора информационные системы.

"Это все крупные инвестиции, растянутые во времени. А к ним в обязательном порядке идут инфраструктурные решения. Те же оптоволоконные линии связи, хотим мы этого или не хотим, являются собственностью операторов связи. Поэтому мы хотим рассмотреть возможность, чтобы операторы помогали нам проводить информатизацию региона совместно, в рамках частно-государственного партнерства", - пояснил Лопаткин.

Напомним, что Ростовская область стала одним из первых субъектов, который попытался овладеть этими механизмами. В 2010г. регион принял областной закон об основах государственно-частного партнерства. За это время правительство заявляло целый ряд проектов, реализация которых предполагала, в чяастности, использование механизма концессионного соглашения как одной из форм ГЧП. В апреле 2014г. в Ростовской области был утвержден комплекс мер по развитию государственно-частного партнерства, согласно которому за отраслевыми министерствами закреплялась функция разработки концепций проектов по своим направлениям.

«Как это будет выглядеть в нашем случае, будет ясно после того, как мы все изложим на бумаге. Конечно, должны будут поработать юристы, экономисты. После этого мы пойдем предлагать такое решение губернатору Ростовской области и надеемся, что в итоге это будет еще один пилотный проект, который "пойдет" в правительство России с донской земли и станет тиражироваться в других регионах»", - добавил Герман Лопаткин.

По словам Виталия Путилина, не одной экономике мира, тем более в нынешних условиях кризиса, не по силам полностью закрыть потребности своего населения. И массовая информатизация, как социальный проект, здесь не является исключением.

"Удачные примеры ГЧП в Ростовской области – это строительство частных бассейнов, строительство детских садов. При этом еще 10 лет назад представить себе, что у нас будут частные бассейны, которые при этом входят в программу "Всеобуч по плаванию", было нереально. Примерно такую же нереальную мысль сейчас предлагают коллеги, когда ставят задачи по использованию ГЧП в IT-технологиях. Однако учитывая наш опыт, вполне возможно, что такая задача будет реализована", - заявил чиновник.

Предварительно о заинтересованности в своем участии в информатизации Ростовской области в рамках ГЧП уже заявили в ОАО "Ростелеком". По словам представителя компании, речь может идти об инвестициях на сотни миллионов рублей.

По данным Центра развития государственно-частного партнерства, Ростовская область входит в топ-20 регионов страны по развитию ГЧП. До 2020 г. на реализацию проектов ГЧП в областной программе "Экономическое развитие и инновационная экономика" предусмотрено более 500 млн руб. ежегодно.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:34
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:34
Все новости Ростов-на-Дону
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» Политика, 21:41
Аэропорт Сочи возобновил работу после снятия ограничений Ростов-на-Дону, 21:41 
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА Политика, 21:40
Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы Экономика, 21:31
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на полеты Ростов-на-Дону, 21:22 
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 21:19
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05
«Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ Спорт, 20:59
«Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» Спорт, 20:56