Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Чертова дюжина» Ростовской области: кто представит регион в парламенте

Получение территориальной группой «Единой России» 8 депутатских мандатов эксперты уже успели назвать «хорошо подготовленным чудом»
Фото: vladtime.ru
Фото: vladtime.ru

Согласно предварительным результатам выборов 18 сентября, в Госдуму РФ VII созыва от Ростовской области проходят 13 кандидатов от 4 партий.

Территориальная группа № 25 «Единой России» под руководством губернатора Ростовской области Василия Голубева стала третьей по количеству бюллетеней на выборах в Госдуму РФ. В группу вошли Ростовская и Астраханская области, Калмыкия и Ставропольский край.

Как рассказали в пресс-службе партии, территориальная группа № 25 может получить 8 мест в Госдуме. Думские кресла будут распределены между представителями четырех регионов, вошедших в группу.

Ранее стало известно, что Василий Голубев принял решение отказаться от депутатского мандата и сохранить должность губернатора. Кроме того, из общетерриториального списка выбывает Александр Шолохов, который находился на 4 месте. Он проходит в Госдуму РФ как кандидат, победивший на выборах по одномандатному округу.

Таким образом, в состав Госдумы РФ 7-го созыва от Ростовской области по партийному списку проходят 4 кандидата: два действующих депутата Госдумы VI созыва – Виктор Водолацкий и Александр Каминский, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Алексей Кобилев и советник руководителя исполкома ОНФ Антон Гетта.  

По партсписку региональной группы № 25 в Думу также проходят два представителя Ставрополья: депутат Госдумы РФ, сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева и сопредседатель ставропольского регионального отделения ОНФ Алексей Лавриненко. Кроме того, место в парламенте получает депутат Народного хурала (парламента) Калмыкии Батор Адучиев и спикер Думы Астраханской области Александр Клыканов.

«В этом году Ростовская область пошла "паровозом" в своей региональной группе. В результате у "Единой России" в нашей региональной группе №25 один из лучших показателей в стране», – отметил политтехнолог, руководитель ростовского отделения клуба «4 ноября» Сергей Смирнов. По словам эксперта, высокая явка и хорошие результаты голосования в этих регионах позволили пройти в Думу даже тем кандидатам, которые были изначально под вопросом.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По мнению политолога Владислава Волкова, получение 8 мандатов представителями «Единой России» в территориальной группе можно назвать «хорошо подготовленным чудом».

«8 мандатов – это неожиданно много. Когда Ростовскую область объединили с другими регионами, возникли пессимистичные прогнозы, однако оказалось, что „Единая Россия“ выбрала верную стратегию», – считает он. Как отметил эксперт, достаточно скучная избирательная кампания «Единой России» компенсировалась блестящим расчетом.

Ранее, когда стал известен список территориальной группы «единороссов» на думских выборах, наиболее неоднозначной кандидатурой эксперты называли кандидата от ОНФ Антона Гетту, который находился на 9 месте.

«ОНФ считается контролирующей структурой, которая должна работать, в первую очередь, в регионах, а не в парламенте. Этим, например, определяется и девятое место советника руководителя исполкома ОНФ Антона Гетты, которое изначально считалось полупроходным», – считает Сергей Смирнов.

По словам Волкова, Антон Гетта ​– единственный из тех, кто проходит в Госдуму РФ по партсписку не связан с донскими чиновниками. «По его предвыборной риторике можно было говорить о том, что он скорее антагонист чиновников. Он станет „белой вороной“ и, возможно, надеждой той части „Единой России“, которая ждет перемен от партии», – уверен политолог.

У остальных парламентских партий в Ростовской области, по сравнению с «Единой Россией», итоги гораздо скромнее. Так, по списку КПРФ проходит руководитель отделения партии в Ростовской области Николай Коломейцев, по списку ЛДПР – и.о. координатора ростовского партийного отделения Сергей Иванов. Оба политика являются действующими депутатами Госдумы РФ VI созыва.

Как отметил Владислав Волков, региональные отделения КПРФ и ЛДПР практически не вели агитационной работы в Ростовской области, поэтому подобный результат вполне логичен и закономерен.

По партийному списку «Справедливой России» в Госдуму РФ VII созыва от Ростовской области не прошел ни один кандидат. Это связано с тем, что в регионе партия не преодолела барьер в 5%, необходимый для прохождения в парламент.

«„Справедливая Россия“ получила по заслугам. Это партия предателей. Они сначала предали Путина и поддержали „белоленточников“, потом предали„белоленточников“ и снова поддержали Путина», – отметил Волков.

Напомним, по данным ЦИК, в Ростовской области по партийным спискам барьер в 5% смогли преодолеть 3 партии. «Единая Россия» получила 59% голосов избирателей (862,6 тыс. голосов), на втором месте оказалась партия КПРФ с результатом 14% (201,9 тыс. голосов), на третьем месте — ЛДПР с результатом 13% (185,1 тыс. голосов).«Справедливая Россия», которая находится на 4 месте в Ростовской области, набрала всего 4% голосов (65,4 тыс. голосов).

По данным Избирательной комиссии Ростовской области, явка на выборах в регионе 18 сентября 2016 г. составила 48,11%. В шести одномандатных округах, сформированных на территории области, победили представители «Единой России», в Нижнедонском округе№ 150 – представитель «Справедливой России» Михаил Емельянов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
Мощность ж/д подходов к Азово-Черноморским портам вырастет до 152 млн т Ростов-на-Дону, 12:43 
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27