Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Баттл-на-Дону: как силовики вмешались в концерт рэпера Хаски в Ростове

Менеджеры рэппера Хаски заявили, что перед концертом в Ростове силовики убеждали организаторов подписать предупреждение и угрожали сорвать концерт. В донском управлении МВД отрицают эти обвинения
Фото: vistanews.ru
Фото: vistanews.ru

Как утверждают менеджеры рэпера Дмитрия Кузнецова, известного под псевдонимом Хаски, вечером 20 ноября на концертную площадку Rave в Ростове пришли двое полицейских и несколько человек в штатском. Они выдали организаторам предупреждение «о недопущении осуществления экстремистской деятельности и нарушений требований законодательства при проведении публичного мероприятия».

Как следует из текста предупреждения, опубликованного в официальном телеграм-канале «Открытой России», менеджеры Хаски являлись «организаторами санкционированного публичного мероприятия в форме собрания (либо митинга, демонстрации, митинга, пикетирования)». Предупреждение было подписано начальником ОП № 4 Управления МВД России по Ростову Андреем Мыльцевым.

Фото: «Открытая Россия»

Тур-менеджер подписал документ, однако директор площадки все равно попросил ее освободить. После того, как он получил отказ, в Rave выключили электричество, площадка осталась без света и звука. Кроме того, сотрудники полиции в штатском предупредили, что «менты приедут» и угрожали подбросить наркотики владельцу клуба, сообщает «Открытая Россия».

Как рассказал РБК Ростов менеджер рэпера Андрей Орехов, в итоге Хаски принял решение провести выступление.

«Концерт как таковой был сорван, но все равно примерно полтора часа шло выступление без музыки и микрофонов. [Сотрудники полиции] проводили съемку, после концерта видел еще людей в форме, но с нами они не общались напрямую», — сообщил он.

Орехов также добавил, что с непосредственным вмешательством правоохранительных органов в концерт Хаски столкнулся впервые.
«Мы переносили концерт в Самаре из-за угроз владельцу площадки, но там на новом месте все прошло хорошо, без вмешательства силовиков», — рассказал менеджер.

Жаловаться на действия правоохранительных органов представители артиста не планируют — по словам Андрея Орехова, прокуратура не сможет помочь, так как «все в курсе происходящего».

Ранее менеджеры заявляли, что получили угрозы от прокуратуры и сотрудников Центра «Э» по поводу предстоящих концертов Хаски в Краснодаре и Волгограде.

В пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области РБК Ростов сообщили, что силовики не оказывали давления на исполнителя.
«Никакие ограничительные меры сотрудниками полиции в отношении исполнителя не предпринимались. При этом в отношении троих граждан, посетивших концерт, составлены административные протоколы за мелкое хулиганство», — прокомментировал представитель ведомства.

Хаски (настоящее имя Дмитрий Кузнецов) — российский рэпер из Улан-Удэ. Стал знаменит в 2011 году после клипа на песню «Седьмое октября», которая была приурочена к дню рождения Владимира Путина. За это время исполнитель выпустил два студийных альбома «сбчь жзнь» и «Любимые песни (воображаемых) людей».
Клип на одну из последних песен Хаски «Иуда» 17 ноября был заблокирован на YouTube с пометкой «по требованию государственных органов».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Ростов-на-Дону
В Таиланде погиб артист балета из Якутии Общество, 18:03
У Крымского моста скопилось более 1200 автомобилей Общество, 17:49
Отстраненный за ставки Писарский заявил о намерении возобновить карьеру Спорт, 17:46
Нетаньяху пропустил заседание кабмина из-за пищевого отравления Политика, 17:34
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Путин принял в Кремле старшего советника верховного лидера Ирана Политика, 17:04
Бизнес оценил данные о массовом потоке туристов из ЕС в Калининград Общество, 16:59
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Зеленский ввел санкции против журналистки Юлии Латыниной Политика, 16:53
В Севастополе запретили размещать данные о последствиях прилетов дронов Политика, 16:42
Бублик впервые в карьере стал чемпионом на грунтовом покрытии Спорт, 16:11
В Челябинской области осквернили аллею с именами бойцов военной операции Политика, 16:03
В трех московских аэропортах временно ограничили полеты Политика, 16:01
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Зеленский заявил о желании Украины взыскать с России $6,9 млрд Политика, 15:54