Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В РО построят центр для приговоренных к принудительным работам

В нынешнем году в Новочеркасске Ростовской области начнется строительство принципиально нового для исправительной системы России объекта — исправительного центра на 200 мест. Как сообщили ИА «РБК-Ростов» в донском ГУФСИН, необходимость появления такого объекта вызвана вступлением в силу с 1 января 2017г. нового вида уголовного наказания — принудительных работ.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Строительство исправительного центра в Новочеркасске обойдется федеральному бюджету в 140 млн руб. На данный момент проект получил положительное заключение Главэкспертизы. Строительство начнется в 2015г., его завершение (в случае отсутствия перебоев с финансированием) намечено на середину 2016г.

Подобное учреждение будет первым в Ростовской области. Строится оно для людей, приговоренных к одному и тому же виду наказания — принудительным работам. Содержаться в нем будут как мужчины (порядка 150 человек), так и женщины (около 50), чего не бывает в обычных тюрьмах. Впрочем, содержаться они будут в обособленных друг от друга помещениях.

«Суть наказания сводится к тому, что приговоренный поступает в это учреждение и проживает в нем под нашим надзором. Оттуда мы его вывозим на различные работы — на заводы, на уборку территорий и тд. Помогать ГУФСИН в поиске мест для работы будут муниципальные власти. Приговоренному платится зарплата, но часть ее удерживается (от 5% до 20% по решению суда — прим. ред.) Отчасти формат нового вида исправительного учреждения можно сравнить с колонией-поселением», - пояснил агентству представитель областного ГУФСИН.

Он также добавил, что Новочеркасск для строительства этого объекта был выбран не случайно. В городе достаточно промышленных производств (например, НЭВЗ), куда можно будет направлять на работы отбывающих наказание. К тому же из этого города относительно просто и быстро добраться и до других промышленных центров Ростовской области — прежде всего, Шахт и Ростова.

Напомним, что принудительные работы были включены в Уголовный кодекс РФ в качестве одного из видов наказания 7 декабря 2011г. Этот вид наказания планировалось ввести в 2013 году, однако в связи с неготовностью уголовно-исполнительной системы (создание менее 10 из 30 планировавшихся исправительных центров в связи с нехваткой средств) его введение в действие было отсрочено до 2014г. Федеральным законом от 28 декабря 2013г. вступление в силу положений УК о принудительных работах было перенесено на 1 января 2017г.

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных статьями УК РФ за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Ростов-на-Дону, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58