Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Эпидпорог по гриппу в Ростове превышен почти на 35%

Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ростовской области пока превышен только в Ростове-на-Дону – на 34,8%.
Фото:  «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

Об этом сообщила на заседании комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в правительстве Ростовской области министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. «В городе было зарегистрировано около 8 тыс. случаев заболевания ОРВИ, показатель на 10 тыс. составил 71,6, что на 73 % выше показателя заболеваемости предыдущей недели. Введены мероприятия эпидемического периода», – сказала министр.

При этом на донскую столицу приходится и наибольшая доля клинически подтвержденных заболеваний гриппом – 75% от общего числа заболевших по Ростовской области. По официальным данным регионального Минздрава, по состоянию на 22 января в области лабораторно подтверждено 216 случаев гриппа, из них 204 вызваны штаммом А(Н1N1) (свиной грипп).

Ранее сообщалось, что от осложнений, вызванных гриппом, в регионе умерли 6 человек, в том числе трое детей. По данным, которые озвучил замгубернатора Ростовской области Сергей Бондарев, три смертельных случая зарегистрированы в Ростове, по одному – в Аксайском, Матвеево-Курганском и Кагальницком районах. «Во всех случаях имели место поздняя госпитализация, отсутствие адекватной терапии на догоспитальном этапе и наличие серьезных сопутствующих заболеваний», – отметил губернатора.

Как отметил главный государственный санитарный врач по Ростовской области Михаил Соловьев, в связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ в регионе полностью закрыта одна школа и 13 дошкольных организаций, частично закрыты 36 классов в десяти школах и 24 группы в 18 детских садах.

Между тем, обострение ситуации по гриппу породило ажиотажный спрос на противовирусные препараты в аптеках Ростова и области. «С одной стороны, это связано с паникой среди населения, с другой – аптечная сеть действительно не успевает за потребностями граждан», – признала Татьяна Быковская.

При этом, по ее словам, самым дефицитным лекарством оказался препарат тамифлю. «Мы связывались с производителями – они просто не в состоянии произвести такое количество препарата, чтобы удовлетворить весь спрос. Однако обещали поставить в Ростовскую область дополнительное его количество в связи с нашей ситуацией», – рассказала Татьяна Быковская, отметив, что данный препарат должен применяться исключительно по назначению врача, так как имеет большое количество противопоказаний.

В Ростове-на-Дону дефицит противовирусных препаратов и медицинских масок ощущается особенно остро.За последнюю неделю из продажи практически исчезли медицинские маски. Как отметила начальник городского управления здравоохранения Надежда Левицкая, противовирусные препараты будут завезены в аптеки города дополнительно. «Вчера уже появился ингаверин, сегодня в продаже должны появиться маски», – заверила она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как было отмечено на заседании комиссии, вирус гриппа, который сейчас распространяется в Ростовской области, особенно опасен осложнениями – при отсутствии адекватного лечения в короткие сроки развивается пневмония, которая может принимать тяжелые формы.

По данным регионального Минздрава, с начала года в области зарегистрировано 980 случаев заболевания внебольничными пневмониями, отмечен рост заболеваемости на 30,0% по сравнению с аналогичным периодом 2015г. Сейчас на лечении в стационарах находятся 822 человек, в том числе 110 детей, 4 беременных женщины. В палатах интенсивной терапии и отделениях реанимации находятся 39 человек, в том числе двое детей.

Согласно прогнозам специалистов, сложная ситуация с распространением гриппа и ОРВИ на территории области может сохраниться до конца февраля.


 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
На Дону и в 47 регионах силовики «накрыли» сеть подпольных оружейников Ростов-на-Дону, 18:05 
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56