Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Сельхозрынки Ростова станут торговыми центрами, чтобы избежать закрытия

Розничные сельскохозяйственые рынки Ростова, которые не успеют к началу 2015г. обзавестись капитальными строениями, смогут избежать закрытия. Для этого им придется переоформиться в качестве торговых центров или торговых комплексов. Об этом рассказала председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию мэрии Ростова Людмила Чернодоля.
Фото: http://finam.info/
Фото: http://finam.info/

Розничные сельскохозяйственые рынки Ростова, которые не успеют к началу 2015г. обзавестись капитальными строениями, смогут избежать закрытия. Для этого им придется переоформиться в качестве торговых центров или торговых комплексов. Об этом рассказала председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию мэрии Ростова Людмила Чернодоля.

По ее словам, главное отличие торгового центра или комплекса от рынка заключается в том, что на территории первых, согласно законодательству, позволено размещать нестационарные торговые объекты. Кроме того, в отличие от рынков, они не обязаны обзаводиться капитальными строениями до конца 2014г.

Напомним, речь идет об исполнении федерального закона от 2006г., согласно которому организовать розничный рынок можно только в капитальном строении. Непродовольственные рынки перешли на эту норму с января 2013г. Для сельхозрынков крайний срок — 1 января 2015г. На данный момент в городе 5 сельскохозяйственных розничных рынков, не имеющих капитальных строений. Это ООО "Нахичеванский базар", ООО "Квадро", ООО "Донские зори-ШАЙБА", ООО "Каврас" и ЗАО "Центральный рынок". Как ранее заявляли в мэрии, за исключением "Центрального рынка", все они не успеют до 1 января 2015г. возвести подобные помещения.

Теперь городские власти видят выход в том, чтобы переоформить рынки как "торговые центры" или "торговые комплексы". Как отметил заммэра Ростова-на-Дону по экономике Виталий Золотухин, "отличия тут будут при ведении учетности со стороны контролирующих органов. Для нас, чисто визуально, эти отличия будут несущественными".

На заседании коллегии ростовской мэрии Людмила Чернодоля также предложила ввести для розничных рынков города налоговые преференции. "Департаменту экономики предлагаем поручить рассмотреть возможность снижения ставки земельного налога для управляющих рынками компаний, осуществивших строительство капитальных сооружений. 10 рынков у нас построились», - сказала она.

Однако эта идея встретила неодоброение участников коллегии. "А за счет чего вы будете перекрывать данное снижение налогооблагаемой базы? За счет каких других источников? Это ведь существенно отразится на доходной базе бюджета города Ростова», - поинтересовался один из заместителей мэра донской столицы. В итоге после непродолжительной дискуссии этот вопрос было решено отложить. "Пока нет бюджета 2015 года, не может быть и вопросов об источниках", - резюмировал Виталий Золотухин.

На данный момент в Ростове насчитывается 15 розничных рынков, в общей сложности это 10 тыс. 717 торговых мест. Из них 6 торговых точек — универсальные, 5 - сельскохозяйственные, а также один вещевой рынок (ООО "Георгий"), один строительный (ООО "Лидер") и два автомобильных (ООО "Фортуна-Дон" и ООО "Фортуна-1").

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47