Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области ужесточат контроль за недропользованием

Власти Ростовской области совместно с региональным управлением федеральной службы по ветеринарному и фитонадзору составят реестр юридических и физических лиц, осуществляющих на Дону незаконное недропользование. Появление такого реестра, по мнению донских властей, поможет скоординировать и ужесточить контроль за добычей полезных ископаемых и пресечь незаконное недропользование в регионе.
Фото: Предоставлено пресс-службой
Фото: Предоставлено пресс-службой

На территории Ростовской области наиболее частые случаи незаконной эксплуатации недр — добыча общедоступных полезных ископаемых, используемых в качестве строительных материалов, таких, как щебень, песок, бутовый камень и пр.

«Незаконные разработки наносят нам не только экономический ущерб в виде неуплаты налогов. Они наносят серьезный экологический ущерб в связи с отсутствием последующей рекультивации земель, образованием на месте брошенных карьеров свалок и так далее», - говорит министр сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко.

Координационный совет по охране окружающей среды под председательством Вячеслава Василенко рекомендовал министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области совместно с региональным управлением службы по ветеринарному и фитонадзору до конца июня 2015г. составить список организаций и лиц, ведущих незаконные разработки недр. Этот список, по замыслу донских властей, поможет ужесточить и скоординировать контроль в этой сфере. Кроме того, областному минприроды рекомендовано не реже 1 раза в квартал информировать Ростовскую межрайонную природоохранную прокуратуру и департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО о недропользователях, у которых истек срок лицензии на эксплуатацию арендованных участков, но которые не проводят их рекультивацию.

Для более эффективного противодействия пиратскому недропользованию необходимо включить в список полезных ископаемых, подлежащих учету на территориальном баллансе, выветрелые тонкоплитчатые породы, широко используемые в качестве облицовочного материала, считает руководитель регионального управления федеральной службы по ветеринарному и фитонадзору Антон Кармазин.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, в 2014г. и с начала 2015г. на Дону было выявлено более 100 случаев нарушения правил недропользования, суммарный объем штрафов составил более 2,27 млн руб. Наибольшее количество правонарушений зафиксировано в Красносулинском (33), Каменском (16) и Белокалитвенском (10) районах Ростовской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Российская баскетболистка подписала контракт с клубом женской НБАСпорт, 10:22
Тысячи жителей Кузбасса остались без света и воды из-за ураганаОбщество, 10:19
СКР проверит деятельность этнической группировки в РостовеРостов-на-Дону, 10:19 
В Тамбовской области дрон упал на лед и взорвалсяПолитика, 10:12
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:07
Основанная Абрамовичем компания приобрела крупный участок в СколковоБизнес, 10:00
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вице-президент США пообещал «шокирующую сделку» по УкраинеПолитика, 09:36
Отравление пирожками с ртутью оказалось попыткой убийства из-за ревностиОбщество, 09:25
Вэнс предложил перезагрузку отношений с Россией из-за ее сближения с КНРПолитика, 09:23
Что мешает властям в Азии избавиться от пробок на дорогах — The EconomistPro, 09:21
Энергодар оказался частично обесточен после артобстрела со стороны ВСУПолитика, 09:18
Росреестр оценил годовой прирост спроса на новостройки в МосквеНедвижимость, 09:17
Большунов объяснил допуск к гонке в Италии «разрешением от Трампа»Спорт, 09:15