Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Импульс в ₽1,6 млрд: как Азов будет развивать туристический потенциал

В отделе развития туризма администрации Азова корреспонденту РБК Ростов рассказали о том, на что будет направлена федеральная поддержка

Азов участвует в федеральном проекте по линии подпроекта «Повышение туристической привлекательности города Азова — стратегический фактор развития региона». Азов — единственный город, который принимает участие в нем на территории не только Южного, но и Северо-Кавказского федерального округа.

Возможность развития

Как пояснили в отделе развития туризма администрации Азова, по проекту Азов получит 1,62 млрд рублей. В перечень запланированных работ входит реставрация исторических объектов, благоустройство туристических маршрутов.

«Уникальность проекта состоит в том, что Азову не нужно привлекать дополнительные средства на софинансирование подпроекта, как это действует практически во всех других государственных программах. Кроме того, средства по софинансированию не требуют формирование отдельных программ. Софинансирование предусматривается по программам, в которые включены расходы на ремонт дорог и зданий, благоустройство парков и общественных пространств города-участника проекта», — рассказали в администрации.

Работы по подпроекту рассчитаны до 2027 года включительно. Деньги будут направлены на реконструкцию «Остатков Азовской крепости», «Стену Верхне-Таганрогских ворот», «Дома коменданта крепости» и на строительство центра декоративно-прикладного искусство и народных промыслов. Также в перечне — обеспечение архитектурно-художественной подсветки, очистка и благоустройство водных объектов, строительство и ремонт мостов и мероприятия по благоустройству восьми туристических маршрутов в черте города.

«Теперь есть возможность участия в проекте высококлассных проектировщиков, реставраторов и прочих специалистов-мастеров. По Азову до ноября 2025 будет разрабатываться научная проектная документация, так как в городе в проект включено большое количество объектов культурного наследия федерального и регионального значения», — добавили в отделе развития туризма.

Будущий потенциал

По данным в заявке подпроекта, власти города рассчитывают на увеличение турпотока до 300 тыс. человек. По итогам 2017 года Азов принял 232,6 тыс. человек, порядка 200 тыс. из них — экскурсанты, остальные — туристы. К 2021 году общая сумма гостей выросла до 244,5 тыс., а туристов — снизилась с 29,6. тыс. до 23,3 тыс. человек.

«Важно с учитывать факт негативного влияния на отрасль «пандемийных» явлений. Гостинично-ресторанная отрасль стала одной из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса в силу ряда очевидных причин. Резкое снижение спроса до критического уровня, падение загрузки и полное или частичное закрытие. Однако азовский рынок тур услуг показал, что в целом «выдержал удар» в пандемию», — отметили в отделе развития туризма.

Напомним, с 2019 Азов также входит в федеральный турмаршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». В администрации отмечают, что это помогло городу ежегодно увеличивать приток туристов.

«Азов продолжает позиционировать себя как туристический город на выставках и форумах. С 2016 года Азов принимает участие в международных туристских выставках «Интурмаркет» и MITT», — пояснили в администрации.

Кроме «Золотого кольца Боспорского царства» Азов входит в два туристических брендовых маршрута: «Стартап Петра Первого» (национальный маршрут России) и «Паспорт Великого путешественника» (бренд Ассоциации малых туристических городов).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
В Ростове по итогам апреля будет установлен температурный рекорд Ростов-на-Дону, 19:33 
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Проект реконструкции 933-1024 км трассы М-4 «Дон» прошел госэкспертизу Ростов-на-Дону, 18:45