Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

МВД возбудило уголовное дело из-за влияния на итог матча ФК «Чайка»

Фото: postnews.ru
Фото: postnews.ru

МВД России возбудило уголовное дело после матча Первенства профессиональной футбольной лиги между клубами «Чайка» и «Черноморец», который состоялся 13 мая 2019 года в п. Песчанокопское. В ведомстве считают, что на результат игры было оказано противоправное влияние, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В ходе предварительного расследования следователями Следственного департамента МВД России совместно с сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и ФСБ России в городах Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Адлере и Новороссийске проведено более 20 обысков в офисах футбольных клубов и по местам проживания руководителей, игроков команд, а также иных лиц, возможно причастных к совершению данного преступления», — сказано в сообщении.

В итоге силовиками были изъяты предметы и документы, которые могут относиться к делу. Несколько игроков обеих команд в ближайшее время будут приглашены в Следственный департамент МВД в рамках предварительного расследования.

Уголовное дело квалифицировали по ч.1 и 3 ст. 184 (оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса). Максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет. 

Ранее в ГК «Чайка» отказались комментировать информацию об обысках в офисе компании, о которых стало известно 21 августа. Источник издания "Блокнот Ростов" сообщил, что букмекеры выявили «странный» матч с участием ФК «Чайка». В разных регионах России они приняли на него ставки на общую сумму 60 млн рублей. В итоге все ставки оказались выигрышными — выплаты клиентам контор превысили 350 млн руб. 

Как сообщал РБК Краснодар, ранее ФК «Чайка» уже был фигурантом расследования договорного матча в рамках первенства Профессиональной футбольной лиги в зоне «Юг».

Напомним, что по итогам сезона-2018/19 ФК «Чайка» добился повышения в классе, став победителем зоны «Юг» первенства ПФЛ. Ближайшего конкурента — краснодарский «Урожай» — клуб из Ростовской области опередил на три очка. В текущем сезоне первенства Футбольной национальной лиги «Чайка» после девяти стартовых туров находится в группе команд, имеющих по восемь набранных очков и занимающих места в таблице чемпионата с 15-го по 18-е.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:52
Все новости Ростов-на-Дону
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35
Пуск ракеты «Протон‑М» отложили для устранения недочетов Технологии и медиа, 01:25
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире Политика, 01:24
В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников Политика, 01:18
Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба Свое дело, 01:13