Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

МВД возбудило уголовное дело из-за влияния на итог матча ФК «Чайка»

Фото: postnews.ru
Фото: postnews.ru

МВД России возбудило уголовное дело после матча Первенства профессиональной футбольной лиги между клубами «Чайка» и «Черноморец», который состоялся 13 мая 2019 года в п. Песчанокопское. В ведомстве считают, что на результат игры было оказано противоправное влияние, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В ходе предварительного расследования следователями Следственного департамента МВД России совместно с сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и ФСБ России в городах Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Адлере и Новороссийске проведено более 20 обысков в офисах футбольных клубов и по местам проживания руководителей, игроков команд, а также иных лиц, возможно причастных к совершению данного преступления», — сказано в сообщении.

В итоге силовиками были изъяты предметы и документы, которые могут относиться к делу. Несколько игроков обеих команд в ближайшее время будут приглашены в Следственный департамент МВД в рамках предварительного расследования.

Уголовное дело квалифицировали по ч.1 и 3 ст. 184 (оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса). Максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет. 

Ранее в ГК «Чайка» отказались комментировать информацию об обысках в офисе компании, о которых стало известно 21 августа. Источник издания "Блокнот Ростов" сообщил, что букмекеры выявили «странный» матч с участием ФК «Чайка». В разных регионах России они приняли на него ставки на общую сумму 60 млн рублей. В итоге все ставки оказались выигрышными — выплаты клиентам контор превысили 350 млн руб. 

Как сообщал РБК Краснодар, ранее ФК «Чайка» уже был фигурантом расследования договорного матча в рамках первенства Профессиональной футбольной лиги в зоне «Юг».

Напомним, что по итогам сезона-2018/19 ФК «Чайка» добился повышения в классе, став победителем зоны «Юг» первенства ПФЛ. Ближайшего конкурента — краснодарский «Урожай» — клуб из Ростовской области опередил на три очка. В текущем сезоне первенства Футбольной национальной лиги «Чайка» после девяти стартовых туров находится в группе команд, имеющих по восемь набранных очков и занимающих места в таблице чемпионата с 15-го по 18-е.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19
Что известно о беспилотнике «Чаклун В» База знаний, 20:15
Марк Мобиус назвал золото непривлекательным из-за риска укрепления доллара Инвестиции, 20:14
Выдачи кредитов упали во всех сегментах. Чего ждут банки и бизнес. ВидеоПодписка на РБК, 20:11 
Лут: снегопады на юге России не навредили озимым культурам Ростов-на-Дону, 20:07