
Как рассказала главный специалист отдела развития туризма департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Татьяна Конц, сегодня доля гостиниц, которые прошли классификацию по «звездности» остается крайне низкой. Из 451 отеля, работающего на территории донского региона, официальную классификацию прошел только 21 объект. Это всего 5% от общего номерного фонда Ростовской области.
«Я прошу отельеров серьезно отнестись к классификации, поскольку мы готовим наш регион к приему такого масштабного мероприятия как Чемпионат мира по футболу. Времени на эту процедуру осталось совсем немного. Несоблюдение этой нормы с июля 2016г. будет грозить административными штрафами», - отметила Конц.
По ее данным, согласно плану-графику прохождения классификации, большая часть донских отелей намерены классифицироваться в 2016г. Однако есть и такие, кто сообщил, что им проще заплатить административные штрафы, чем проходить эту процедуру.
Чтобы помочь отельерам справиться с дополнительной финансовой нагрузкой, правительство Ростовской области ввело субсидирование затрат на прохождение классификации. Сегодня отель может компенсировать до 80% затрат, но не более 150 тыс. руб.
«Мы субсидируем только работы по классификации объектов. К сожалению, мы не можем принять в затраты те суммы, которые были направлены бизнесменами на саму подготовку гостиницы под те или иные звезды», - подчеркнула Татьяна Конц.