Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

В Волгодонске ввели локальное ЧС из-за обрушения городского коллектора

Фото: www.vladmuz.ru
Фото: www.vladmuz.ru

Водоканал принял решение ввести в Волгодонске режим объектового ЧС из-за аварийного состояния коллектора, сообщили в пресс-службе администрации города.

По словам главы администрации Волгодонска Виктора Мельникова, в городе видны провалы в земле, что говорит об обрушении трубы коллектора.

«Введение ЧС необходимо для замены трубы на глубине 7 м. Мы должны срочно решить эту проблемы — для этого нужно хотя бы приобрести новую трубу. Если проводить ее по торгам — это [займет] как минимум 1,5 месяца, поэтому это локальное ЧС даст возможность в экстренном порядке приступить к покупке новой трубы и восстановлению коллектора. Сейчас поставлена задача заменить участок длиною в 78 метров до Нового года», — сказал Мельников.

Ранее пресс-служба администрации Волгодонска со ссылкой на руководство Водоканала сообщила, что порядка 100 тыс. жителей города могут остаться без доступа к системе канализации из-за аварии, кроме того, в случае обрушения действующего коллектора возможны провалы техники и людей. По словам главного инженера Водоканала Тамары Радыгиной, коллектор ввели в строй в 1986 году, максимальный срок его эксплуатации — 25 лет, но пользуются им уже 34 года. Изношенность труб составляет уже 100%.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте администрации Волгодонска, провал коллектора случился еще 17 декабря на ул.Энтузиастов, 27. Кроме того, на улицах Первая Черникова и Озерная канализационные стоки вышли на поверхность. Тогда глава города назвал ситуацию критической и оценил срочную замену изношенных труб в 3,8 млрд руб.

«Город даже при поддержке области не сможет решить проблему самостоятельно. В настоящий момент Волгодонск пытается выйти на федеральные программы, в рамках которых будут найдены пути решения сложившейся проблемы», — было сказано в сообщении пресс-службы администрации от 18 декабря.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19