Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Строительство аэровокзала аэропорта «Южный» начнется в мае 2015г.

«Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга в мае 2015г. приступят к строительству аэровокзального комплекса аэропорта «Южный» и объектов служебно-технической территории, сообщили в правительстве региона. В этом же году начнется подготовка участков под строительство дорог, которые соединят город с его новым аэропортом.
Фото: voopiik-don.ru
Фото: voopiik-don.ru

В настоящее время на территории, отданной под строительство Южного хаба, в круглосуточном режиме ведутся земляные работы: очистка от насаждений, снятие растительного слоя грунта, а также устройство выемки под основание взлетно-посадочной полосы и насыпи для выравнивания рельефа. По данным на 23 января, перемещено более 500 тыс. кубометров грунта.

Генеральный подрядчик по строительству аэродромной части аэропорта «Южный» – ООО «Трансстроймеханизация» (входит в холдинг «Мостотрест» Игоря Ротенберга) планирует завершить земляные работы в рамках строительства аэродрома аэропортового комплекса «Южный» в июне 2015г.

Работы по строительству аэровокзального комплекса и объектов служебно-технической территории в свою очередь выполняют «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга. Их начало, по словам министра транспорта Ростовской области Виталия Кушнарева, запланировано на май 2015г.

Также продолжается строительство объектов водоснабжения – работы планируется завершить в мае этого года. По словам Кушнарева, в этом году будет выполнено межевание земельных участков под строительство дорог к будущему аэропорту – от магистрали М-4 «Дон» и северного обхода Ростова. Строительство дорог начнется в 2016г.

«Строительство аэропорта «Южный» - один из крупнейших инвестиционных проектов Ростовской области. Перед нами стоят достаточно сжатые сроки – ввести в строй аэропорт в конце 2017 года, и поэтому от всех нас это требует слаженной, четко скоординированной работы», - заявил первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков.

Аэропортовый комплекс "Южный" или южный хаб включен в федеральную программу подготовки к ЧМ-2018. Его возведут недалеко от станицы Грушевской Аксайского района, в 29 км от Ростова. Инвестиции в него составят 37,2 млрд руб., из которых 17,9 млрд. руб — средства федерального бюджета, 907,1 млн. - из областного бюджета, и 18,3 млрд. руб. вложит частный инвестор.

На федеральные и областные деньги будут построены аэродром и сопутствующая инфраструктура, включая автодороги. На деньги частного инвестора — «Аэропортов регионов» Виктора Вексельберга — терминал, гостиницы, приаэропортовая инфраструктура.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Пассажирооборот «Южного» составит не менее 2 тыс. пассажиров в час. Проектом предусмотрены внутрироссийский терминал пропускной способностью 1,2 тыс. в час и международный терминал с пропускной способностью 800 пассажиров. Хаб оборудуют стоянками для 60 авиасудов различных классов. Длина полосы составит 3,6 тыс. м.

Управляющей компанией «Южного» является ОАО «Ростоваэроинвест» - совместное предприятие областного правительства (ему в нем принадлежит 25% плюс одна акция) и «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга (контролирует в ОАО 74% плюс одна акция).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
В Ростове члены экстремистской группы «Алля-Аят» отправлены под арест Ростов-на-Дону, 12:01 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35