Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Южнороссийские эксперты не исключают, что в 2015г. доллар будет стоить 100 рублей

Согласно наиболее пессимистичному прогнозу, сделанному на прошедшем в пресс-центре «МедиаЮг» (Ростов-на-Дону) круглом столе «Финансово-экономические перспективы 2015 года», ключевая ставка в конце января не будет снижена, а до конца года курс доллара может достичь 100 руб. Наиболее оптимистичный прогноз сводится к тому, что кризис в России носит политический характер — и есть основания полагать, что российские власти это осознают и планируют политические реформы.
Фото: workle.ru
Фото: workle.ru

Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова считает, что до конца года курс доллара вполне может достичь отметки 100 руб. «По итогам прошлого года рубль девальвировал на 64%, за первые 3 недели 2015 года инфляция в России составила 12,5%. И пока нет никаких оснований для того, чтобы предполагать замедление инфляции», - говорит Анна Бодрова. По ее словам, сегодня сложно прогнозировать темпы девальвации рубля.

Одним из существенных факторов, который сыграет на усиление европейской экономики, укрепление доллара к евро и, как следствие, в долгосрочной перспективе повлечет дальнейшее ослабление рубля, Анна Бодрова считает решение Европейского центрального банка ежемесячно выделять по 60 млрд евро на скупку ценных бумаг стран-членов еврозоны до конца сентября 2016 года. Старший аналитик «Альпари» настроена пессимистично и относительно возможного понижения ключевой ставки. «Как мы знаем, Банк России обещал 30 января принять решение по ставке на основе оценки инфляционных рисков и ситуации в экономике. Наш прогноз: ставка не будет понижена», - заявила Анна Бодрова.

По словам регионального директора Южного филиала «Росбанка» Евдокии Магловец, крайне негативное влияние на экономику оказывает отсутствие четкого объяснения происходящего и цельной доктрины развития российской экономики от правительства РФ. «Разумеется, высокое значение ключевой ставки оказывает весьма неблагоприятное влияние на экономику. Но важно и другое. Бизнес не может нормально функционировать в ситуации неопределенности, которую мы наблюдаем сегодня. Отсутствует понимание того, куда и зачем мы движемся, что будет завтра. Неопределенность неизбежно отражается в цене конечного продукта — предприниматели закладывают в нее все свои риски. Если ситуация затянется, последствия будут плачевны», - сказала Евдокия Магловец.

Одним из наиболее опасных симптомов экономики Магловец считает трудное положение, в котором в связи с дороговизной кредитных ресурсов оказались розничные сети — один из важнейших драйверов экономики. Однако, по ее словам, банки вынуждены существовать в тех реалиях, которые формирует регулятор — прежде всего уровнем ключевой ставки.

Присутствовавшие на круглом столе представители банковского сообщества отметили, что декабрьский скачок банковских ставок по депозитам также сыграет на раскручивание маятника инфляции. Однако, по их словам, у банков действительно не было выбора, поскольку резкое повышение ключевой ставки ЦБ вызвало дефицит ликвидности, и эту проблему нужно было срочно решать.

«В банковской сфере понимают, что придется на какое-то время распрощаться с высокой доходностью», - заверила начальник управления развития бизнеса АКБ "Стелла-Банк" Юлия Плетнева. Она согласилась с мнением Евдокии Магловец о том, что для бизнес-сообщества нет ничего хуже неопределенности.

Резюмируя высказывания экспертов, преподаватель кафедры журналистики ЮФУ, медиа-аналитик Грант Карташян заявил, что все сделанные на круглом столе высказывания подтверждают: российский кризис носит системный политический характер и не имеет сугубо финансовых решений. По словам медиа-аналитика, парадокс ситуации состоит в том, что в России реализуется неолиберальная система управления экономикой и финансами - притом что в Российских политических реалиях столь высок вес политической воли лидера. Однако именно эту специфику российского кризиса Грант Карташян называет основным позитивным фактором, от которого могут отталкиваться оптимистичные сценарии развития ситуации. «Политический характер кризиса в России делает нас менее зависимыми от западных санкций и курса валют, чем принято считать. И судя по последним высказываниям Путина, во власти осознают, в чем корень проблемы, и намерены реформировать политическую систему в стране. Не исключено, что первой ласточкой перемен станет отставка премьера Медведева», - сказал Грант Карташян.

Он не исключил, в частности, что будет сделана существенная корректировка неолиберальной модели управления российскими финансами. Медиа-аналитик ожидает, что основной пакет мер будет реализован в 2015-2016гг, поскольку уже в 2016 году предстоят выборы в Госдуму, а в 2018г. - президентские выборы .

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34