Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

НЕДВИЖИМОСТЬ ЮГА: Ростов обогнал Краснодар по уровню рентабельности в жилищном строительстве

В Краснодаре уровень рентабельности в жилищном строительстве по итогам 2014г. оказался одним из самых низких по сравнению с другими городами. При этом соседний Ростов показал средний для страны результат, сообщается в исследовании MACON Realty Group.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Среди 15 российских городов самая низкая рентабельность в жилищном строительстве зафиксирована в Краснодаре - 7%. При этом в соседнем Ростове-на-Дону этот показатель достигает 22%. Как объясняют специалисты MACON Realty Group, в Краснодаре очень высокая конкуренция среди застройщиков на рынке бюджетного жилья.

НЕДВИЖИМОСТЬ ЮГА: Ростов обогнал Краснодар по уровню рентабельности в жилищном строительстве

"Рынок недвижимости всегда локален, а значит и ситуация от города к городу может сильно отличаться. В одних городах (Красноярск, Екатеринбург, Пермь) рентабельность строительства жилья в массовых сегментах находится на высоком уровне и составляет 25-40%. В других же (Томск, Самара, Ярославль) данный показатель варьируется от 13 до 20%. Но есть и крайние случаи: в Краснодаре в связи с высокой конкуренцией на рынке бюджетного жилья рентабельность его строительства редко превышает 7%", - прокомментировали в MACON Realty Group.

Генеральный директор строительной компании «РенКапСтрой» Алексей Терещенко объясняет низкую рентабельность в жилищном строительстве Краснодара высокой оборачиваемостью средств. "Рентабельность действительно низкая из-за сверхвысокой оборачиваемости. Два дома продаются в Краснодаре на этапе строительства. Два дома, скажем, в Самаре будут продаваться 3-5 лет", - отметил Терещенко.

Ростовские застройщики считают, что на уровень рентабельности оказывает давление стоимость стройматериалов. Так, соучредитель строительной компании ООО "РемСпецСтрой" Касым Сонер Озмен и генеральный директор ООО «Азово-Донская девелоперская компания» Константин Швалев отметили, что сейчас себестоимость объектов увеличивается из-за подорожания сырья, при этом одновременно падает покупательная способность.

В то же время застройщики не готовы снижать уровень рентабельности, чтобы удержать стоимость жилья для клиентов. "На данном этапе, такой вопрос для нас не стоит. Мы не спешим снижать рентабельность и готовы ждать роста спроса на недвижимость. Мы обладаем достаточным объемом финансовых ресурсов для реализации своих проектов", - заявил Швалев.

Также участники рынка прогнозируют, что кризис может привести к разорению мелких компаний с низкой рентабельностью.. «Все зависит от продолжительности кризиса – если меньше года, то крупные компании продолжат работать в ожидании улучшения и стабилизации экономической ситуации, а для мелких - это грозит разорением», - сказал Касым Сонер Озмен.

Напомним, объем ввода жилья в Краснодаре в 2014г. по сравнению с 2013г. вырос на 31,8% до 1 млн 719 тыс. кв. м. Из указанного объема жилья на многоквартирные дома пришлось 1 млн 367 тыс. кв. м., индивидуальные дома - 351,7 тыс. кв. м. При этом объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» крупными и средними предприятиями в Краснодаре, составил 29,8 млрд руб. Это на 17,4% ниже уровня предыдущего года (в сопоставимых ценах).

Строительством многоквартирных жилых домов в Ростове занимается порядка 60 строительных компаний. Аналитики Macon Realty Group допускают, что цены на первичное жилье Ростова к концу 2015г. снизятся на 5-7% по отношению к уровню начала года. Снижение цены произойдет из-за падения покупательского спроса населения на фоне экономического кризиса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Эксперт: африканский песок вряд ли осядет в Ростовской области Ростов-на-Дону, 14:20 
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Неоригинальное решение: за счет чего растет рынок автозапчастей Отрасли, 13:41
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40