Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

НЕДВИЖИМОСТЬ ЮГА: Застройщики отмечают рост продаж после запуска господдержки ипотеки

Застройщики Краснодарского края и Ростовской области отмечают рост спроса на квартиры после запуска программы государственной поддержки ипотечного кредитования. По мнению участников рынка, если ставка будет держаться на уровне 12%, то количество ипотечных сделок возрастет на 50% по сравнению с текущими показателями.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"С 16 марта вступила в действие правительственная программа, регулирующая ипотечные ставки. Фактически мы вернулись к докризисным ипотечным ставкам. Если сейчас ситуация с ипотекой выровняется, то и рынок стабилизируется", - считает коммерческий директор ООО «Кубаньжилстрой» Наталья Кудрявцева.

Она также отметила, что сегодня продажи квартир сократились в среднем на 50% по сравнению с прошлым годом. Связано это, по мнению Кудрявцевой, с тем, что покупатели находятся в ожидании. "У кого были на руках деньги, тот постарался купить недвижимость в конце прошлого года, когда экономика была очень нестабильна. Именно поэтому продажи в декабре выросли в 3 раза. А те, кто предполагал купить жилье с привлечением ипотеки, не торопятся брать ее под 18-20%. Но, возможно, теперь, с возвращением к докризисным 12%, все изменится", - отметила собеседница агентства.

С мнением Кудрявцевой согласна и исполнительный директор "АрмадаГрад Инвест" Мария Смирнова. По ее словам, запуск субсидирования уже положительно отразился на продажах квартир. "Жители Краснодара давно ждали понижения ставки. Те, кто не мог себе позволить купить жилье за собственные деньги, теперь имеют возможность решить эту проблему. Продажи квартир могут увеличиться не меньше чем на 50%, от того, что мы имеем сейчас", - отметила Смирнова.

Специалист отдела продаж ООО «МОДО КАПИТАЛ» Диана Наконечная более сдержанна в своих прогнозах. Она считает, что количество ипотечных сделок вырастет не менее, чем на треть. Генеральный директор "РенКапСтрой" Алексей Терещенко прогнозирует увеличение продаж квартир на 20%. При этом Терещенко отметил, что спрос на жилье по ипотечным программам уже начал расти по отношению к прошлому году.

"В программе субсидирования участвует большое количество банков, а именно ВТБ 24, Сбербанк, Связьбанк, Открытие, Возрождение. Это позволит потенциальному клиенту не ограничивать себя в своем выборе", - прокомментировал Терещенко.

Напомним, в 2014г. банки Краснодарского края выдали ипотечных кредитов на общую сумму около 49,3 млрд руб. против 35 млрд руб. в 2013г. Таким образом, прирост составил 40,9% - рекордный показатель по темпам роста среди других сегментов кредитования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 17:57
Все новости Ростов-на-Дону
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 22:14
Белый дом не стал отвечать на вопрос о новых санкциях СШАПолитика, 22:10
Омбудсмен показала видео встречи пленных на российско-украинской границеПолитика, 22:03
Рекордный гол Дзюбы помог сборной России разгромить 174-ю команду мираСпорт, 22:00
Провалившая гендерный тест боксерша заявила о планах выступить на ОИ-2028Спорт, 21:41
«Новые люди» получили сигнал от власти и усилились Анфисой ЧеховойПолитика, 21:25
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп поставил Ирану срок в два месяца для новой ядерной сделкиПолитика, 21:17
Трамп счел владение США энергообъектами Украины лучшим способом их защитыПолитика, 21:04
Подоляк заявил, что Украина не будет участвовать в переговорах в Эр-РиядеПолитика, 21:02
ФРС США сохранила ставку на уровне 4,25–4,5% второй раз подрядИнвестиции, 21:02
Белый дом заявил о согласии Трампа и Зеленского, что мира можно достичьПолитика, 20:57
Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории сборной РоссииСпорт, 20:53
Четверо погибли в результате ДТП с пассажирским автобусом в ДагестанеОбщество, 20:49