Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Ростов-на-Дону⁠,
0

Специалисты посчитали вклад креативной индустрии Ростова в экономику Дона

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

На креативную индустрию Ростова приходится порядка 4,4% всего валового регионального продукта (ВРП) Ростовской области — этот показатель соответствует средним цифрам по стране. Соответствующее исследование подготовили в Центре городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Анализ проводился на основе ОКВЭД в сферах рекламы и маркетинга, архитектуры, ремесла, дизайна, моды, кино, телевидения, видео, радио и фотографии, IТ-технологии, программного обеспечения и компьютерных услуг, издательской деятельности, музеев, галерей и библиотек, музыки, а также исполнительского и изобразительного искусства и др.

По данным АСИ, на долю ростовской креативной индустрии также приходится порядка 3,5% выручки всех городских компаний. В этой сфере занято порядка 8,6% от всех работников, а доля «творческих» организаций достигает 3,9%.

В России же креативная индустрия в столицах всех 85 субъектах приносит ежегодно также около 4,4% от общего ВВП — почти 4,8 трлн руб. В АСИ отмечают, что это больше, чем здравоохранение и социальные услуги (4,2%), cельское, лесное и рыбное хозяйство (4%), образование (3%), производство и распределение электроэнергии (3,4%), ресторанный бизнес и гостиничное обслуживание (1%).

Наибольший вклад индустрии был зафиксирован в Москве (19,8%), Санкт-Петербурге (12,6%) и Тюмени (9,6%).

В исследовании также сказано, что в среднем порядка 3,6% всех работников России заняты в «творческой» сфере деятельности, а заработная плата в креативной индустрии может на 20% превышать среднюю зарплату по стране.

«На сегодняшний день творческие индустрии являются одним из важнейших несырьевых сегментов российской экономики с высокой добавленной стоимостью, на который сейчас стоит делать ставку в рамках перезагрузки после коронокризиса, », — заявила руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Ростов-на-Дону
Во Владивостоке Mitsubishi врезалась в ларек с фастфудом Общество, 05:44
Обломки БПЛА повредили гражданское судно в порту Новороссийска Политика, 05:07
«Ромир» узнал, какой бизнесмен обогнал Дурова в рейтинге доверия россиян Бизнес, 05:00
NYT узнала о подготовке США тарифов для сдерживания роста цен на продукты Политика, 04:56
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
До 11 возросло число аэропортов, временно прекративших полеты Политика, 04:47
Разведка Канады предупредила эскимосов из-за Китая и России Политика, 04:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 04:15
Роспотребнадзор начал проверку в школе, где в хлебе нашли личинки Общество, 04:00
Минобороны сообщило о работе северокорейских саперов в Курской области Политика, 03:45
Депутаты предложили обязать маркировать созданные ИИ видео Общество, 03:33
При атаке дронов на Новороссийск пострадал один человек Политика, 03:21
Пятеро россиян пострадали при аварии в Египте Свое дело, 02:41
Нефтебаза в Новороссийске повреждена из-за удара дрона Политика, 02:37