Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
2 

Долги шахтерам «Кингкоул» хотят выплатить из резервного фонда РО

Власти Ростовской области планируют направить официальный запрос в Министерство финансов РФ и получить разрешение на расходование средств резервного фонда для погашения долгов перед шахтерами
Фото: kavkaz-uzel.eu
Фото: kavkaz-uzel.eu

На заседании правительственной группы, которое прошло в г. Гуково Ростовской области, было озвучено предложение использовать средства из резервного фонда региона для выплат долгов по заработной плате шахтерам компании «Кингкоул». Об этом РБК Юг рассказал руководитель российского Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) Николай Миронов, который присутствовал на встрече.

По словам Миронова, с этой идеей в ходе встречи выступил директор департамента угольной и торфяной промышленности министерства энергетики РФ Сергей Мочальников.

«На встрече был и заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков, который рассказал о том, что в пятницу состоится селекторное совещание у премьер-министра Медведева, в ходе которого губернатор Голубев попросит оказать помощь на выплату долгов шахтерам из федеральных средств», — говорит он.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев говорил о невозможности выплатить долги шахтерам из резервного фонда региона. «Как только я выплачиваю из резервного фонда, у меня сразу отзывают все кредиты, почти 7 миллиардов рублей, предоставленные области. Это условие Минфина —ни копейки на другие цели», — отмечал глава региона.

Как рассказал Миронов, в ходе встречи в Гуково было решено обратиться в Министерство финансов РФ с запросом о разрешении использовать средства резервного фонда для погашения задолженности по зарплате перед горняками «Кингкоул». «Аналогичный опыт уже был в Кузбассе. Там тоже пришлось обращаться в Минфин, разрешение было получено», — уточнил он.

По словам руководителя ЦЭПР, пришедшие на встречу шахтеры приняли решение дождаться результатов совещания у премьер-министра и дали руководству региона 2 недели. «После того, как 2 недели пройдут, если ничего не изменится, шахтеры готовы возобновить и расширить протестные акции», — сказал Миронов.

Напомним, в г. Гуково сложилась сложная ситуация из-за систематической невыплаты заработной платы шахтерам предприятий, входящих в ГК «Кингкоул». Общая сумма долга перед горняками превышает 300 млн руб.

Выплатой части задолженности в Ростовской области занимается «Ростовская корпорация развития» (ОАО «РКР»). По состоянию на 13 октября за счет собственных средств ОАО «РКР» направило 3 тыс. 27 платежей в счет погашения задолженности по зарплате, сложившейся перед работниками «Кингкоул» за апрель и май 2015 г. Известно, что компания планирует привлечь кредитные средства для выплаты долгов шахтерам. Информация о сумме кредита не разглашается.

Напомним, предприятия, входящие в ГК «Кингкоул» в Ростовской области, находятся в разных стадиях банкротства. В конце прошлого года была введена процедура наблюдения на ОАО «Замчаловский антрацит» и «Кингкоул «Юг» и «Угольная компания «Алмазная». Кроме того, в Арбитражном суде региона также зарегистрирован банкротный иск в отношении ЗАО «Ростовгормаш».

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
За ночь над Россией уничтожили 31 дрон Политика, 07:26
В Мексике перехватили подлодку с 3,5 тоннами кокаина Общество, 06:53
В Газе заявили о наркотиках в поставленном США гуманитарном грузе Общество, 06:21
Трамп ответил на данные о намерении «дать Ирану» $30 млрд Политика, 06:10
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Фицо назвал новый пакет санкций ЕС против России «очень секси для всех» Политика, 05:40
Сенат США отклонил резолюцию демократов, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 05:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
NYT сообщила о постепенной потере Киевом ресурсов для сделки с США Политика, 04:54
МХТ анонсировал «Гамлета» с Юрой Борисовым в главной роли Общество, 04:40
Фидан допустил достижение «середины» в меморандумах Россией и Украиной Политика, 04:15
Трамп рассказал, в какой срок планирует добиться прекращения огня в Газе Политика, 03:57
Россиянку нашли мертвой в Японии Общество, 03:49
Приказавшему обстрелять пляж в Севастополе командиру ВСУ заочно дали срок Политика, 03:33
Небензя заявил, что в политическом плане Зеленский «уже мертв» Политика, 03:01