Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Власти Ростова обратились в суд из-за конфликта в Ростовводоканале

Фото: firestock.ru
Фото: firestock.ru

Администрация Ростова обратилась в суд для прекращения полномочий генерального директора Ростовводоканала Дмитрия Кубрака. Об этом рассказал глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

«Администрация города направила иск в арбитражный суд о досрочном прекращении полномочий генерального директора АО «Ростовводоканал» Дмитрия Кубрака. Кроме того, подано заявление в правоохранительные органы о возможных его противоправных действиях, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия», — рассказал он.

По словам Логвиненко, администрация Ростова инициировала вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего совета директоров. В результате был избран новый состав совета, в который вошли представители администрации — заместитель главы по вопросам экономики Светлана Камбулова и заместитель по вопросам ЖКХ Алексей Пикалов.

«В настоящее время большинством голосов членов Совета директоров общества генеральным директором назначен Михаил Поркшеев. Соответствующие документы поданы на регистрацию в ИФНС Ростовской области», — рассказал Логвиненко.

При этом накануне председатель совета директоров АО «Евразийский» (мажоритарный собственник Ростовводоканала) Герман Вишневский рассказал РБК Ростов о том, что он и Поркшеев не могут попасть в здание водоканала. Дорогу им преграждают люди в штатском. Как стало известно РБК Ростов, по состоянию на утро 23 ноября в здании организации все еще находится Дмитрий Кубрак, который называет себя директором Ростовводоканала, несмотря на позицию вновь избранного совета директоров и комментарии властей города.

«Ситуация, сложившаяся в менеджменте ОАО «Евразийский» и АО «Ростовводоканал», не влияет на повседневную работу одного из основных коммунальных предприятий города. Водоснабжение и водоотведение населения осуществляется в штатном режиме. Сотрудники всех служб Ростовводоканала находятся на рабочих местах. Аварийные ситуации устраняются в нормативные сроки. Все спорные вопросы в органах управления ОАО «Евразийский» и АО «Ростовводоканал» будут урегулированы в соответствии с действующим законодательством», — добавил Алексей Логвиненко.

Напомним, конфликтная ситуация в Ростовводоканале начала активно развиваться в середине ноября текущего года. После того, как Герман Вишневский разместил на сайте «Евразийского» сообщение о роспуске совета директоров Ростовводоканала. По его словам, высшие руководители АО «Водоканал Ростова-на-Дону», подконтрольные влиянию бывших топ-менеджеров Станислава Светлицкого, осужденного по факту мошенничества в особо крупном размере, и Георгия Светлицкого, находящегося в настоящее время под следствием, имели широкие возможности для реализации противоправных действий, целью которых являлся развал стратегического объекта региона.

После этого на сайте водоканала было опубликовано сообщение о том, что Вишневский отстранен от исполнения обязанностей. Позже он опроверг данную информацию.

АО «Евразийский» — является мажоритарным акционером АО «Водоканал Ростова-на-Дону». По данным сервиса РБК Компании, АО «Ростовводоканал» зарегистрировано в Ростове в 2005 году. Основной вид деятельности — распределение воды для питьевых и промышленных нужд. Генеральный директор — Сергей Кабанов, учредитель — департамент имущественно-земельных отношений Ростова. Согласно данным системы СПАРК, ему же принадлежит 25,15% доли в уставном капитале предприятия, а 74,85% — АО «Евразийский».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
РБК ТВ Юг: На Юге выросла стоимость агентских услуг на рынке новостроек Ростов-на-Дону, 06:50 
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46