Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Владимир Окунев: «Мы видим трансформацию транспортной отрасли Дона»

Заместитель губернатора Ростовской области — министр транспорта региона рассказал об итогах выставки «Транспорт России»
Заместитель губернатора Ростовской области — министр транспорта региона Владимир Окунев
Заместитель губернатора Ростовской области — министр транспорта региона Владимир Окунев

— В Москве завершилась «Транспортная неделя-2021», в которой принимала участие и Ростовская область. Так, в рамках выставки «Транспорт России» был подписан ряд соглашений, направленных на модернизацию дорожно-транспортного комплекса региона.

— Во время выставки действительно было подписано семь соглашений, каждое из которых подразумевает целый комплекс мероприятий. Реализация достигнутых договоренностей станет толчком к качественному развитию как транспортной, так и дорожной инфраструктуры донского края.

— Какое из семи подписанных соглашений на ваш взгляд является наиболее важным для региона?

— Я бы не стал умалять важность того или иного соглашения о взаимодействии, каждое из которых имеет свою специфику. Да, у каждого из соглашений свой инвестиционный потенциал, но в данном случае речь идет именно о совокупности мероприятий, направленных на равномерное развитие дорожно-транспортной отрасли.

— Что вы имеете в виду, говоря о равномерном развитии?

— Все очень просто. Губернатор Ростовской области Василий Голубев во время проведения международной выставки подписал соглашение, направленное на реконструкцию и развитие трамвайной инфраструктуры города Ростова-на-Дону. Реализация данного соглашения подразумевает повышение качества услуг по перевозке пассажиров и решает вопрос с транспортной доступностью отдельных микрорайонов.

Разумеется, мы рассчитываем на то, что оптимизация работы городского транспорта в том числе будет способствовать и избавлению города от пробок. Но по-настоящему разгрузить дорожно-уличную сеть донской столицы мы сможем лишь тогда, когда выведем за ее пределы весь транзитный транспорт. Именно для решения данной проблемы делегация Ростовской области в рамках обсуждаемого нами мероприятия подписала соглашение, направленное на взаимодействие в вопросе строительства Западной хорды. Данная автомобильная дорога, являющаяся частью Ростовского транспортного кольца, будет строиться для того, чтобы вывести весь транзитный транспорт за пределы города.

Владимир Окунев: «Мы видим трансформацию транспортной отрасли Дона»

— Были и другие соглашения. Они так же являются частью некой глобальной стратегии?

— Разумеется. Каждое из подписанных делегацией Ростовской области соглашений о сотрудничестве и взаимодействии хоть по своей сути и является самостоятельным документом, но преследует общую цель — масштабное преобразование дорожно-транспортной инфраструктуры. В рамках выставки «Транспорт России — 2021» нами также было подписано соглашение с Правительством Москвы, которое направлено на взаимодействие в вопросе цифровой трансформации транспортной отрасли Ростовской области. Сегодня мы активно двигаемся в данном направлении, реализуем проект по созданию интеллектуальной транспортной системы Ростовской агломерации, и опыт Москвы в данном вопросе будет нам очень кстати. Также были подписаны соглашения с крупнейшими автопроизводителями России и Белоруссии. В ближайших планах обновление подвижного состава предприятий, оказывающих услуги по перевозке пассажиров общественным транспортом, и обеспечение дорожного комплекса региона современной техникой, используемой для содержания и ремонта автомобильных дорог.

— Также был подписан ряд соглашений с авиакомпаниями. Насколько это важно для региона?

— Расширяя географию полетов, осуществляемых с территории аэропорта Платов, мы решаем целый комплекс стоящих перед нами вопросов. Развиваем наш аэропорт, расширяем маршрутную сеть и повышаем туристическую привлекательность Ростовской области. Реализация соглашений, подписанных в ходе выставки, позволит связать Ростовскую область пассажирским авиасообщением с городами Сибири и Дальнего Востока, увеличит количество маршрутов, соединяющих наш регион и крупные города Европы.

— Если говорить об итогах мероприятия, то можно сказать, что Ростовская область добилась серьезного результата. Сумма инвестиций, которую планирует привлечь регион в ходе реализации достигнутых договоренностей, превышает 84 млрд рублей. Это самый выдающийся за все время участия Ростовской области в выставках «Транспорт России» результат. Мы действительно становимся очевидцами масштабной трансформации дорожно-транспортной отрасли региона?

— Разумеется. Просто посмотрите на все происходящее в комплексе, не разделяя и не обособляя текущие процессы. Цифровая трансформация транспортной отрасли, модернизация сети пассажирских перевозок, строительство масштабных автомагистралей и перераспределение автомобильного трафика — все это части одного целого. И когда данная система придет к общему знаменателю, эффект от всех проведенных мероприятий будет более чем ощутимым. Нужно просто понимать, что сегодня у правительства Ростовской области есть видение будущего дорожно-транспортного комплекса, и это видение строится прежде всего на понимании того, что мы обязаны создать такую систему, которая будет отвечать самым требовательным запросам наших граждан и учитывать ряд факторов, которые сегодня кажутся малозначимыми, но уже в ближайшем будущем будут играть довольно важную роль.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Ростов-на-Дону
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Бизнесмен требует с мэрии Ростова 200 млн руб. за землю на Вавилова Ростов-на-Дону, 18:05 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32