Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
19 

В Ростовской области будут контролировать субъектов естественных монополий

В Ростовской области создан межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе. Он должен помочь донести мнение потребителей при установлении тарифов для монополий.
В Ростовской области будут контролировать субъектов естественных монополий

Соответствующее распоряжения подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев 9 февраля. Согласно документу, новая структура была создана в рамках реализации распоряжения Правительства РФ. Она позволит учитывать мнения потребителей товаров и услуг субъектов естественных монополий при принятии решений об установлении тарифов. Речь идет об оказании услуг по передаче электро и тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения, в сфере транспортировки газа и железнодорожных перевозок.

«Создание межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности естественных монополий позволит повысить качество общественной экспертизы деятельности как органов исполнительной власти в области госрегулирования тарифов, так и самих естественных монополий, повысит прозрачность инвестиционных программ естественных монополий, полноту и эффективность их исполнения, что должно оказать влияние на величину тарифов на техприсоединение инвестиционных проектов и на размер платы за потребление энергоресурсов", - прокомментировал один из членов нового совета, генеральный директор ООО «Индустриальный парк» Виталий Крючков.

По его словам, рекомендации совета потребителей будут учитываться губернатором, профильными министерствами при утверждении инвестиционных программ естественных монополий, региональной службой по тарифам и, соответственно, самими монополистами.

Совет также дополнит механизм Регионального инвестиционного стандарта в части участия потребителей энергоресурсов в вопросах формирования тарифов на технологическое присоединение и потребление энергоресурсов. В частности, члены совета будут контролировать госрегулирование цен по формированию и реализации инвестиционных программ субъектов естественных монополий, а также обеспечивать взаимодействие потребителей с региональной службой по тарифам.

В межотраслевой совет вошли уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, советник президента по инвестициям и инновациям ТПП РО Валерий Королев, президент Союза промышленников и предпринимателей Волгодонска, первый заместитель генерального директора ОАО «Атоммашэкспорт» Николай Кривошлыков, генеральный директор ООО Кондитерской фабрики «Мишкино» Сергей Рызенко, генеральный директор ООО «Северо-Кавказское логистическое предприятие» Виктор Халын, председатель комитета ЗС РО по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Евгений Шепелев, президент автономной некоммерческой организации «Ростовская областная ассоциациятовариществ собственников жилья» Вольдемар Михайлов, ректор «Донского государственного технического университета» Бесарион Месхи. Возглавил совет генеральный директор некоммерческого партнерства «Центр энергосбережения и инновационных технологий» Анатолий Ковальчук.

Теги
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
«Инфоксикация» и нейросети: о чем говорили во второй день ПМЭФ Политика, 19:55
Костин усомнился в положении экономики на грани рецессии Экономика, 19:50
Герман Греф — РБК: «Наши люди получили подготовку ценой многих кризисов» Финансы, 19:46
Основатель Binance призвал биржи ввести функцию завещания криптовалюты Крипто, 19:46
На ПМЭФ-2025 ВТБ рассказал о защите клиентов банков с помощью селфи Отрасли, 19:45
«Аэрофлот» поддержит Академию футбольного клуба «Шахтер» из Донецка Спорт, 19:37
ВТБ присоединился к проекту по поддержке МСП в сфере городской экономики Отрасли, 19:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
CBS назвала цель, по которой могут ударить США в Иране Политика, 19:31
Telegraph написала о «демографической бомбе» для Украины Экономика, 19:24
Москва и Газпромбанк договорились о финансировании проектов КРТ Город, 19:23
Москва и банк ПСБ договорились о сотрудничестве в проектах КРТ на 10 лет Город, 19:15
ПСБ, «Единая Россия» и ЦБСТ подписали меморандум о создании инвестфонда Пресс-релиз, 19:14
ФИФА запретила «Локомотиву» регистрировать новичков Спорт, 19:12
Иран назвал условия прекращения ударов по Израилю Политика, 19:10