Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Число компаний Кубани, подвергшихся кибератаке в 2022 году, выросло вдвое

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Число инцидентов, связанных с атаками на информационные системы юридических лиц, зарегистрированных на территории Краснодарского края, в 2022 году выросло в два раза по отношению к 2021 году. Об этом РБК Краснодар рассказал руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский.

«Рост количества атак на Юге России в целом соответствует общероссийской статистике. По сравнению с 2021 годом в 2022 году общее количество атак увеличилось более чем в два раза. При этом пик роста пришелся на апрель—май. Значительную часть нападений составляли DDoS-атаки. Их количество по сравнению с 2021 годом выросло в 15 раз», — рассказал Грабский.

Напомним, ранее РБК Краснодар писал, что за первый квартал 2022 года на территории Краснодарского края было зафиксировано 1253 инцидента, связанных с атаками на информационные системы предприятий и органов власти, что более чем в пять раз превышает число атак за аналогичный период 2021 года.

Фишинг, локальные и веб-угрозы

По словам главы ассоциации, наибольшее количество атак было направлено на государственный сектор, включая объекты критической информационной инфраструктуры. Основными целями хакеров являются размещение на общедоступных ресурсах органов власти недостоверной информации для дестабилизации общества и вывод критических информационных систем из строя на продолжительное время. Он отмечает, что злоумышленники стали более активно применять массовые рассылки с вредоносными вложениями и ссылками (фишинг).

Руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев рассказал, что в 2022 году (данные представлены за 11 месяцев) на устройствах корпоративных пользователей были зафиксированы попытки заражения локальными угрозами. В Краснодарском крае доля таких угроз составила 16%.

«Локальные угрозы — это вредоносные файлы, распространяющиеся, например, через съемные носители в виде зашифрованных документов или в составе сложных инсталляторов. С веб-угрозами — попытками заражения из интернета — столкнулись 11% корпоративных пользователей края. В Ростовской области эти показатели соответствуют 22% и 15%, в Ставропольском крае — 17% и 12%», — рассказал Константин Игнатьев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Топ-менеджер компании отметил, что за год наибольшее количество атак было зафиксировано во втором квартале 2022 года. «Среди самых распространенных видов атак и угроз для государственных структур — DDoS, фишинговые атаки, вредоносные рассылки», — сказал Игнатьев.

Госорганы, промышленность, медицина

По данным компании Positive Technologies, в 2022 году «целью номер один» среди киберпреступников был государственный сектор. В первом квартале 2022 года количество атак, направленных на госучреждения, увеличилось практически в два раза по сравнению с последним кварталом 2021 года, а затем продолжало расти в течение всего года. На втором месте по взломам находятся промышленные предприятия.

«В 2022 году почти каждая десятая атака на организации приходилась на промышленные предприятия. Всего за год зафиксировано 223 атаки на промышленные компании, что на 7% больше по сравнению с 2021 годом», — рассказали в компании.

В тройке самых атакуемых отраслей оказалась медицина, которая лидирует по утечкам данных.

«Более чем в 80% случаев атаки приводили к утечкам данных о клиентах (в основном персональных данных и медицинской информации). В системах медучреждений содержатся большие объемы данных, и обычно преступники могут получить Ф. И. О., дату рождения, физический адрес, телефонный номер, реквизиты счетов и номера карт, информацию о страховке, номер водительского удостоверения, адрес электронной почты, историю болезни, данные о состоянии здоровья и другую медицинскую информацию», — отметили эксперты Positive Technologies.

Будущий южный IT-кластер

По мнению экспертов, спектр угроз в киберпространстве в 2023 году будет расширяться. Это значит, что под угрозу будет попадать все больше предприятий и компаний, в том числе предприятия и отрасли, которые ранее мало интересовали взломщиков.

Учитывая данные обстоятельства, в ближайшем будущем объемы услуг в сфере информационной безопасности и информационных технологий, оказанных внутри регионов, в том числе в Краснодарском крае, будут только расти, считает Сергей Грабский. По его мнению, в этой связи региональные компании имеют шансы составить конкуренцию крупным федеральным игрокам.

«Одно из основных преимуществ региональных компаний на рынке ИТ и ИБ — их гибкость. Небольшие по сравнению с федеральными компаниями команды гораздо оперативнее и более изобретательно реагируют на постоянные изменения условий работы», — считает Грабский.

Другое, не менее важное преимущество региональных команд, по словам Грабского, — гораздо большая доступность для региональных заказчиков.

Отметим, в начале года в администрации края обсуждались перспективы IT-отрасли в Краснодарском крае. По словам вице-губернатора Александра Руппеля, в 2022 году регион принял ряд новых мер для улучшения условий работы краевого IT-бизнеса и его переориентации на новые рынки и направления.

Напомним, в Краснодаре уже создается IT-парк на улице Тихорецкой. РБК Краснодар сообщал, что обсуждалась идея о том, что в его основу ляжет модель инновационного центра «Сколково» в Москве. Весной прошлого года было принято решение, что в объект будет увеличен объем инвестиций, а количество рабочих мест вырастет со 125 до 500. РБК Краснодар писал, что открытие парка планируется в 2025 году.

По словам замглавы региона, уже есть договоренности по созданию еще одного IT-парка в Сочи и строительству экспортного IT-хаба, который обеспечит контакты иностранных делегаций с региональными ИТ-компаниями.

«Хаб — это и воздушные, и морские ворота, и площадка для комплекса мероприятий, которые позволят реализовать экспортные возможности региональных компаний. Создание здесь IT-кластера позволит компаниям участвовать в иностранных проектах: компании будут заниматься разработкой, и здесь же будут проводиться события с заказчиками и инвесторами из дружественных стран», — прокомментировал Сергей Грабский.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти не запланировали в 2024 году благоустройство Пушкинской в Ростове Ростов-на-Дону, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59