Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
3 

В Ростовской области поддержат рыбодобывающие предприятия

Рыбодобывающие предприятия Ростовской области в 2011-2014гг. получили порядка 263 млн руб. субсидий, заявил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан на встрече с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым. 176 млн на эти цели направил бюджет региона и еще 87 млн — бюджет федерации. В результате Ростовская область занимает первое в стране место по производству прудовой рыбы.
Фото: Фото предоставлено пресс-службой
Фото: Фото предоставлено пресс-службой

«Мы сейчас готовим новое законодательство с точки зрения «Закона о рыболовстве». Поэтому для нас вопросы, связанные с проблематикой и необходимостью повышения промышленного рыболовства пресноводных объектов, очень важны. И Ростов — один из лидеров в этом направлении», - отметил руководитель Росрыболовства.

Так, по словам Урбана, региону уже сейчас удалось существенно восстановить популяцию в Дону «царской рыбы» - шемаи. Затраты предприятий, выпускающих молодь шемаи в Дон, компенсируются за счет бюджета Ростовской области. В итоге объемы ее выпуска достигли 3,5 млн штук в год.

«Количество взрослой шемаи, пересаженной через Кочетовский гидроузел, в 2014г. достигло абсолютного максимума – 109,8 тыс. штук. Для сравнения за период с 1972 по 2013 год (41 год) всего было пересажено 703,3 тыс. штук», - рассказал министр.

Кроме того, осенью 2014г. в Ростовской области в строй была введена вторая очередь Донского осетрового завода. Предприятие ежегодно будет выпускать порядка 3,6 млн молоди осетровых в год, что создаст возможности для дальнейшего формирования и содержания ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб.

Тем не менее, по словам Урбана, рыбные запасы в Ростовской области пока сокращаются. Такие виды рыбы, как судак, пиленгас, рыбец и лещ на Нижнем Дону практически утратили промысловое значение. В пресноводных водоемах ситуация пока более стабильна.

«Причин для этого много. Это и отсутствие нерестовых водопопусков из Цимлянского водохранилища, и резкий рост судоходства. Но главное — это сокращение объемов искусственного воспроизводства. Воспроизводственные предприятия, построенные в 50-60гг. 20 века годах ни разу не ремонтировались. В результате объемы выпуска с 517 млн штук молоди в 1980-х годах к началу 2000-х сократился до 200 млн штук. А после акционирования ряда предприятий и их банкротства, объемы выпуска упали в 2014г. до 60 млн. штук», - рассказал министр.

В настоящее время в Ростовской области свою деятельность осуществляют более 90 рыбодобывающих предприятий, которые ведут промысел на 300 тыс. га рыбопромысловых водоемов внутри региона, а также в Азовском и Черном морях. За последние 4 года рыбоводными предприятиями Ростовской области выращено более 70 тыс. тонн товарной рыбы, в том числе 17,8 тыс. тонн в прошлом году.

Теги
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
WSJ узнала, что Израиль запланировал 14-дневную операцию против Ирана Политика, 17:26
«Ювентус» продлил контракт с главным тренером Спорт, 17:25
Flydubai отменил 22 рейса в Дубай из России Общество, 17:22
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
«Реал» купил 17-летнего футболиста сборной Аргентины за €45 млн Спорт, 16:57
Украина сообщила о возвращении 1200 тел погибших военных⁠ Политика, 16:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Пашинян исключил отказ Армении от присутствия российских войск Политика, 16:50
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Нетаньяху запланировал разговор с Путиным насчет конфликта с Ираном Политика, 16:30
Вторая ракетка России проиграла чемпионке Australian Open в Лондоне Спорт, 16:22
Медведев ответил на упреки в «нагнетании ядерной истерии» Политика, 16:17
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 16:06
Власти расширили список запрещенных наркотических и психотропных веществ Общество, 16:02