Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Импортозамещение на Юге: Ритейлеры заменили большинство запрещенных продуктов

С момента ввода продуктового эмбарго ритейлерам Юга так или иначе удалось заменить большинство попавших под запрет товарных позиций. При этом, наиболее острые проблемы торговые сети испытывают с поставками рыбной продукции, говядины, а также сыров — как твердых выдержанных сортов, так и сыров из козьего молока.
Фото: vdmsti.ru
Фото: vdmsti.ru

Спрос на сыр упал

С введением эмбарго под запрет попала продукция 29 стран, которые в совокупности обеспечивали 67% объема импортных поставок сыров на российский рынок. При этом, около 70% сыров, поставлявшихся в Россию из-за рубежа, относились к сырам массового спроса (в том числе Edam, Gauda, Maasdam, Tilsiter). Доля поставок сыров из Белоруссии, по подсчетам ритейлеров, с вводом эмбарго выросла примерно на 25%. «Следует учитывать, что, в связи с удорожанием, спрос на сыр снизился, поэтому сегодня мы не наблюдаем ярко выраженного дефицита сыра, но как только экономическая ситуация наладится, спрос начнет возвращаться», - отмечает эксперт молочного рынка Марина Петрова.

Сегодня, по ее оценкам, наиболее остро на российском рынке отмечается недостаток голландского Maasdam, который на протяжении 3 последних лет лидировал по объемам продаж среди импортируемых сыров массового спроса. Производство козьих сыров пока не налажено ни в России, ни в Белоруссии. Также нет достойной замены отечественного производства итальянским Parmigiano Reggiano и Grana Padano (сыры длительной выдержки) — как с точки зрения качества, так и объемов производства. «Твердые сыры с выдержкой не менее 180 суток мы теперь привозим из Швейцарии и Южной Америки», - говорит коммерческий директор сети супермаркетов "Табрис" Наталья Судакина.

В магазинах сети «МЕТРО Кэш энд Керри» заявляют, что «практически полностью» перешли на отечественный ассортимент во всех ключевых подкатегориях сыра (полутвердые, твердые и сливочные, рассольные). В частности, сеть начала закупать сыры у нового для себя поставщика — «Тбилисского маслосырзавода» из Краснодарского края. «После введения эмбарго один из региональных поставщиков сыров с плесенью, который ранее поставлял свою продукцию в 4 города ЮФО, расширил ассортимент на 3 позиции с поставкой уже во все торговые центры южного региона, что увеличило его продажи в 2,5 раза», - рассказала руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям «МЕТРО Кэш энд Керри» Оксана Токарева.

Эксперты не комментируют качество сыров, предлагаемых российскими производителями взамен импортных. По сведениям опрошенных ИА «РБК-Юг» экспертов, из южнороссийских производителей поставлять продукцию, конкурирующую с высококачественными импортными сырами способна только фирма "Лефкадия". Однако объемы производства этой компании невелики — около 5 тонн в месяц, и практически всю ее продукцию оптом скупает московская компания, в связи с чем сыры этой марки до местных сетей не доходят. «Альтернативой продукции «Лефкадии» стал импорт из стран, на которые продуктовое эмбарго не распространяется — швейцарские сыры с плесневой корочкой, бри и камамбер из Марокко и Туниса», - комментирует Наталья Судакина.

Проблемные участки — говядина и рыба

Южнороссийские ритейлеры отмечают, что с вводом продуктового эмбарго доля российских поставщиков охлажденного и замороженного мяса изменилась незначительно (с августа 2014г. по февраль 2015г. — в среднем увеличилась на 3,5%). "К августу 2014г. в ассортименте было подавляющее большинство российских поставщиков ввиду вступления в силу запрета на ввоз свинины из ЕС в феврале 2014г. Поэтому введение контрсанкций мало сказалось на динамике доли российских поставщиков по мясу - свинина, к примеру, наиболее востребованная российским клиентом, уже была практически вся российской с февраля прошлого года», - говорит Оксана Токарева.

Нишу поставок говядины российским производителям занять не удалось. «До запрета основными импортными поставщиками говядины в наши магазины были Бразилия, Литва и Беларусь. Сегодня литовское мясо полностью замещено белорусским, доля которого выросла на 10-15%», - рассказала менеджер по региональным коммуникациям компании «Лента» Яна Могилева.

Как уверяют ритейлеры, по некоторым позициям в категории «мясные деликатесы» они успешно заменили импортный продукт отечественным аналогом. В «МЕТРО Кэш энд Керри» в качестве примера приводят сырокопченный венгерский бекон, который до ввода эмбарго входил в список «топ-3» продаж компании в этой категории (поставлялся из Венгрии и других стран ЕС). «Российские производители в довольно короткий срок разработали продукт, отвечающий запросам клиентов и по вкусовым качествам, и по упаковке. Сегодня эта позиция уже вернулась на лидирующие позиции в рейтинге продаж», - заявила Оксана Токарева.

Как отмечают участники рынка, российские производители пытаются наладить производство и сыровяленой продукции, традиционно ввозившейся из стран ЕС — в частности, салями Spianаta Romana, Salame di Milano. Однако пока добиться приемлемого качества им не удается. «Отечественным производителям этой продукции потребуется время на проектирование цехов, закупку оборудования, разработку технологий и рецептур», - считает Наталья Судакина.

По ее словам, в связи с дефицитом качественных сыровяленных колбас и деликатесов объем этой продукции на полках супермаркетов "Табрис" сократился.

Рыба с Фарерских островов и из Чили

Проблемным для ритейлеров остается сегмент «рыба и морепродукты». Найти замену поставщикам из стран, подпавших под эмбарго, удается далеко не по всем позициям. «Красная рыба из Норвегии, попавшая под полный запрет, практически полностью замещена продукцией с Фарерских островов и из Чили, а также рыбой отечественных производителей из Мурманска и с Дальнего Востока», - рассказала Яна Могилева.

Однако с закупками живых морепродуктов у отечественных производителей возникают трудности - они не могут гарантировать стабильность поставок и ассортимента. По оценкам ритейлеров, при самом удачном развитии событий о полном импортозамещении рыбы и морепродуктов можно будет говорить не раньше, чем через несколько лет.

Овощи и фрукты: качественно, но сезонно

Как рассказали информагентству в торговой сети "Магнит", наиболее зависимы от импорта овощи и фрукты категории «фреш». Во-первых, некоторые фрукты и овощи в России не выращиваются. Во-вторых, большинство тепличных хозяйств России работают сезонно.

«Заменить импорт овощной продукции в круглогодичном режиме пока невозможно. На сегодня, когда теплицы начали работать в полную мощность, мы, к примеру, заменили импорт огурцов. Но томаты в требуемом нам объеме теплицами пока не предлагаются. Практически нет предложений по перцу», - говорит Оксана Токарева.

С конца прошлого года, по словам ритейлеров, от тепличных хозяйств стали поступать предложения о поставках в осенние и зимние месяцы огурцов и помидоров: некоторые хозяйства начали развивать круглогодичные циклы производства.

Замороженные овощи, основным поставщиком которых до введения продуктового эмбарго была Польша, помимо отечественных хозяйств в российские магазины сегодня поставляют производители из Китая, Чили, Турции и Сербии. Притом что именно в этом сегменте качество отечественной продукции, по оценкам розницы, сравнимо или превосходит качество импортных аналогов. В качестве примера в "Табрисе" приводят яблоки хозяйства "Сад Гигант", белореченскую клубнику, зелень от фирмы «Эко Геос», картофель от ООО "Премиум картофель". «Однако местные производители, к сожалению, до сих пор не уделяют должного внимания внешнему виду, калибру и упаковке товара», - отмечает Наталья Судакина.

Напомним, что Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США 7 августа 2014 года. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины. Позднее список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Речные перевозки по маршруту Ростов-Азов запустят 31 марта 2024 года Ростов-на-Дону, 16:00 
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47