Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Импортозамещение на Юге: Ритейлеры заменили большинство запрещенных продуктов

С момента ввода продуктового эмбарго ритейлерам Юга так или иначе удалось заменить большинство попавших под запрет товарных позиций. При этом, наиболее острые проблемы торговые сети испытывают с поставками рыбной продукции, говядины, а также сыров — как твердых выдержанных сортов, так и сыров из козьего молока.
Фото: vdmsti.ru
Фото: vdmsti.ru

Спрос на сыр упал

С введением эмбарго под запрет попала продукция 29 стран, которые в совокупности обеспечивали 67% объема импортных поставок сыров на российский рынок. При этом, около 70% сыров, поставлявшихся в Россию из-за рубежа, относились к сырам массового спроса (в том числе Edam, Gauda, Maasdam, Tilsiter). Доля поставок сыров из Белоруссии, по подсчетам ритейлеров, с вводом эмбарго выросла примерно на 25%. «Следует учитывать, что, в связи с удорожанием, спрос на сыр снизился, поэтому сегодня мы не наблюдаем ярко выраженного дефицита сыра, но как только экономическая ситуация наладится, спрос начнет возвращаться», - отмечает эксперт молочного рынка Марина Петрова.

Сегодня, по ее оценкам, наиболее остро на российском рынке отмечается недостаток голландского Maasdam, который на протяжении 3 последних лет лидировал по объемам продаж среди импортируемых сыров массового спроса. Производство козьих сыров пока не налажено ни в России, ни в Белоруссии. Также нет достойной замены отечественного производства итальянским Parmigiano Reggiano и Grana Padano (сыры длительной выдержки) — как с точки зрения качества, так и объемов производства. «Твердые сыры с выдержкой не менее 180 суток мы теперь привозим из Швейцарии и Южной Америки», - говорит коммерческий директор сети супермаркетов "Табрис" Наталья Судакина.

В магазинах сети «МЕТРО Кэш энд Керри» заявляют, что «практически полностью» перешли на отечественный ассортимент во всех ключевых подкатегориях сыра (полутвердые, твердые и сливочные, рассольные). В частности, сеть начала закупать сыры у нового для себя поставщика — «Тбилисского маслосырзавода» из Краснодарского края. «После введения эмбарго один из региональных поставщиков сыров с плесенью, который ранее поставлял свою продукцию в 4 города ЮФО, расширил ассортимент на 3 позиции с поставкой уже во все торговые центры южного региона, что увеличило его продажи в 2,5 раза», - рассказала руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям «МЕТРО Кэш энд Керри» Оксана Токарева.

Эксперты не комментируют качество сыров, предлагаемых российскими производителями взамен импортных. По сведениям опрошенных ИА «РБК-Юг» экспертов, из южнороссийских производителей поставлять продукцию, конкурирующую с высококачественными импортными сырами способна только фирма "Лефкадия". Однако объемы производства этой компании невелики — около 5 тонн в месяц, и практически всю ее продукцию оптом скупает московская компания, в связи с чем сыры этой марки до местных сетей не доходят. «Альтернативой продукции «Лефкадии» стал импорт из стран, на которые продуктовое эмбарго не распространяется — швейцарские сыры с плесневой корочкой, бри и камамбер из Марокко и Туниса», - комментирует Наталья Судакина.

Проблемные участки — говядина и рыба

Южнороссийские ритейлеры отмечают, что с вводом продуктового эмбарго доля российских поставщиков охлажденного и замороженного мяса изменилась незначительно (с августа 2014г. по февраль 2015г. — в среднем увеличилась на 3,5%). "К августу 2014г. в ассортименте было подавляющее большинство российских поставщиков ввиду вступления в силу запрета на ввоз свинины из ЕС в феврале 2014г. Поэтому введение контрсанкций мало сказалось на динамике доли российских поставщиков по мясу - свинина, к примеру, наиболее востребованная российским клиентом, уже была практически вся российской с февраля прошлого года», - говорит Оксана Токарева.

Нишу поставок говядины российским производителям занять не удалось. «До запрета основными импортными поставщиками говядины в наши магазины были Бразилия, Литва и Беларусь. Сегодня литовское мясо полностью замещено белорусским, доля которого выросла на 10-15%», - рассказала менеджер по региональным коммуникациям компании «Лента» Яна Могилева.

Как уверяют ритейлеры, по некоторым позициям в категории «мясные деликатесы» они успешно заменили импортный продукт отечественным аналогом. В «МЕТРО Кэш энд Керри» в качестве примера приводят сырокопченный венгерский бекон, который до ввода эмбарго входил в список «топ-3» продаж компании в этой категории (поставлялся из Венгрии и других стран ЕС). «Российские производители в довольно короткий срок разработали продукт, отвечающий запросам клиентов и по вкусовым качествам, и по упаковке. Сегодня эта позиция уже вернулась на лидирующие позиции в рейтинге продаж», - заявила Оксана Токарева.

Как отмечают участники рынка, российские производители пытаются наладить производство и сыровяленой продукции, традиционно ввозившейся из стран ЕС — в частности, салями Spianаta Romana, Salame di Milano. Однако пока добиться приемлемого качества им не удается. «Отечественным производителям этой продукции потребуется время на проектирование цехов, закупку оборудования, разработку технологий и рецептур», - считает Наталья Судакина.

По ее словам, в связи с дефицитом качественных сыровяленных колбас и деликатесов объем этой продукции на полках супермаркетов "Табрис" сократился.

Рыба с Фарерских островов и из Чили

Проблемным для ритейлеров остается сегмент «рыба и морепродукты». Найти замену поставщикам из стран, подпавших под эмбарго, удается далеко не по всем позициям. «Красная рыба из Норвегии, попавшая под полный запрет, практически полностью замещена продукцией с Фарерских островов и из Чили, а также рыбой отечественных производителей из Мурманска и с Дальнего Востока», - рассказала Яна Могилева.

Однако с закупками живых морепродуктов у отечественных производителей возникают трудности - они не могут гарантировать стабильность поставок и ассортимента. По оценкам ритейлеров, при самом удачном развитии событий о полном импортозамещении рыбы и морепродуктов можно будет говорить не раньше, чем через несколько лет.

Овощи и фрукты: качественно, но сезонно

Как рассказали информагентству в торговой сети "Магнит", наиболее зависимы от импорта овощи и фрукты категории «фреш». Во-первых, некоторые фрукты и овощи в России не выращиваются. Во-вторых, большинство тепличных хозяйств России работают сезонно.

«Заменить импорт овощной продукции в круглогодичном режиме пока невозможно. На сегодня, когда теплицы начали работать в полную мощность, мы, к примеру, заменили импорт огурцов. Но томаты в требуемом нам объеме теплицами пока не предлагаются. Практически нет предложений по перцу», - говорит Оксана Токарева.

С конца прошлого года, по словам ритейлеров, от тепличных хозяйств стали поступать предложения о поставках в осенние и зимние месяцы огурцов и помидоров: некоторые хозяйства начали развивать круглогодичные циклы производства.

Замороженные овощи, основным поставщиком которых до введения продуктового эмбарго была Польша, помимо отечественных хозяйств в российские магазины сегодня поставляют производители из Китая, Чили, Турции и Сербии. Притом что именно в этом сегменте качество отечественной продукции, по оценкам розницы, сравнимо или превосходит качество импортных аналогов. В качестве примера в "Табрисе" приводят яблоки хозяйства "Сад Гигант", белореченскую клубнику, зелень от фирмы «Эко Геос», картофель от ООО "Премиум картофель". «Однако местные производители, к сожалению, до сих пор не уделяют должного внимания внешнему виду, калибру и упаковке товара», - отмечает Наталья Судакина.

Напомним, что Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США 7 августа 2014 года. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины. Позднее список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20