Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В РО готовятся к возможному росту преступности из-за украинского конфликта

В Ростовской области вводятся дополнительные меры по обеспечению на территории региона правопорядка, сообщается в постановлении правительства. Документ принимается на фоне роста случаев изъятия на территории региона стрелкового оружия, взрывчаток и боеприпасов, проникающих в область из зоны конфликта на юго-востоке Украины.
Фото: podrobnosti.ua
Фото: podrobnosti.ua

Негативные миграционные процессы

Согласно принятому документу, донскому ГУ МВД рекомендуется ежемесячно анализировать преступления, совершенные как иностранными гражданами (а также лицами без гражданства), так и в их отношении. Полученные данные должны сравниваться с результатами прошлых лет и докладываться специальной комиссии при областном правительстве.

Далее документ рекомендует всем заинтересованным ведомствам усилить контроль за соблюдением иностранцами порядка проживания в РФ, пресекая и выявляя факты фиктивной регистрации. Кроме того, в нем говорится о необходимости «активизации механизма принятия решений о нежелательности» пребывания в Ростовской области иностранных граждан.

Более серьезные задачи ставятся перед пограничным управлением ФСБ РФ по Ростовской области. Ведомству предстоит усилить контроль на границе, в целях «предупреждения потенциальных угроз проникновения на территорию области лиц, вынашивающих диверсионно-террористические и иные подрывные намерения».

В свою очередь главам всех муниципальных образований поручено сделать борьбу с «негативными миграционными процессами» приоритетной, взяв под личный контроль обстановку, связанную с преступлениями, совершенными иностранцами или в их отношении.

Отдельная рекомендация касается ЗАГСов, через которые в миграционные органы теперь должна подаваться информация о заключении браков между гражданами РФ и других стран. Согласно отчету органов ЗАГС Ростовской области, рост числа таких браков за 2014г. составил 33% по сравнению с 2013г. В 39% случаев речь идет о свадьбах между гражданами РФ и Украины.

Превентивные меры

Как утверждает источник агентства в правительстве области, документ принимается не как ответ на уже сложившуюся в регионе обстановку, а в качестве набора превентивных мер. Источник подтверждает, что в первую очередь в решениях правительства речь идет о людях, принимающих или принимавших участие в конфликте на юго-востоке Украины.

«Рекомендации разработаны исходя из потенциальной возможности роста напряженности обстановки в связи с возможным увеличением потока в регион вооруженных людей со стороны границы», - говорит представитель правительства.

Он рассказал и о двух случаях, произошедших в начале марта в Неклиновском и Куйбышевском районах области не попавших в официальные сводки МВД. Районы являются приграничными. В обоих случаях собранные из местных селян добровольные народные дружины во время патрулирования заметили людей, двигающихся пешком со стороны Украины с большими спортивными сумками. Увидев дружинников, те бросали вещи и пытались скрыться. В обоих случаях нарушителей удалось задержать. Как выяснилось, в сумках на территорию Ростовской области они пытались пронести стрелковое оружие, патроны и взрывчатку.

Добавим, что подобные дружины, по рекомендации правительства, сейчас созданы практически во всех приграничных населенных пунктах. В отдельных селах те же функции выполняют казачьи патрули. «Граница с Украиной в Ростовской области зачастую условна. Перешел поле - и уже в другом государстве. Сотрудников МВД после всех сокращений не хватает, но все мы понимаем, что нас может ждать, если не обеспечивать безопасность на границе. Для этого и созданы дружины, привлечены казачьи формирования», - поясняет собеседник агентства.

При этом, по его словам, принятые меры актуальны именно в приграничных населенных пунктах, так как в тех территориях Ростовской области, где размещены беженцы, проблем с ухудшением криминогенной обстановки нет. Главная причина этого в том, что в пунктах временного размещения в подавляющем большинстве находятся дети, женщины и старики, которым не до нарушений уголовного кодекса РФ.

Война рядом

18 февраля глава МВД Ростовской области Андрей Ларионов представил Законодательному собранию свой доклад об итогах работы полиции в 2014г. Согласно представленным данным, в прошлом году в регионе зафиксировано 714 преступлений, совершенных иностранными гражданами либо лицами, не имеющими гражданства. Рост по сравнению с 2013г. - 20,4%. Кроме того, по словам Ларионова, в 2014г. на территории Ростовской области зарегистрировано 2 преступления террористического характера. Подробностей не сообщается.

Статистику по изъятию из незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ начальник Главка не привел. Однако отметим, что если за весь 2014г. боевое оружие фигурировало в 10 официальных пресс-релизах правоохранителей, то за 2,5 месяца 2015г. таких сообщений уже 11. В частности, в январе сообщалось об обнаружении «растяжки» возле хутора Новая Надежда Куйбышевского района, сделанной из гранаты РГД-5.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04