Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Скинемся на залог: На Дону создадут фонд для помощи бизнесменам в СИЗО

Залоговый фонд планирует работать в рамках системы по защите предпринимателей «Набат»
Фото: m.bk55.ru
Фото: m.bk55.ru

В Ростовской области планируют создать залоговый фонд для предпринимателей, содержащихся под стражей с СИЗО. Об этом рассказал уполномоченный по правам предпринимателей РФ Борис Титов.

По его словам, подобный фонд может пригодиться тем предпринимателям, у которых нет собственных средств для уплаты залога. 
«Есть случаи, в которых предпринимателю могут изменить меру пресечения с ареста на залог, но у самого бизнесмена нет денег, которые он мог бы внести на счет суда. В ходе возникших проблем предприниматели часто теряют все свои деньги. Мы планируем создать систему единого сбора для внесения залога для тех, кто не справляется своими силами», — уточнил он.

Как пояснил Титов, залоговый фонд предполагается создать в рамках системы «Набат», которая уже работает в тестовом режиме на территории региона.

Как сообщал РБК Юг, в ходе визита в Ростовскую область, бизнес-омбудсмен презентовал систему, которая создана для защиты предпринимателей. По его словам, она представляет собой приложение для смартфона с тревожной кнопкой.

«Предприниматель будет иметь возможность воспользоваться этой кнопкой, если ему кажется, что в отношении него проводятся незаконные проверки. Также может заснять процесс общения с представителями проверяющих организаций», —отмечал бизнес-омбудсмен.

По мнению бизнес-омбудсмена по Ростовской области Олега Дерезы, инициатива по созданию залогового фонда для предпринимателей, оказавшихся в СИЗО, может быть востребована не только для донского региона

«Эта инициатива актуальна для представителей бизнес-сообщества по всей стране.  Здесь важно проработать механизм, по которому система будет работать. Предприниматели, которые захотят пожертвовать какие-то средства в фонд, должны понимать, что это невозвратные деньги. Кроме того, необходимо, чтобы система была полностью прозрачной, чтобы регулярно жертвователи могли получать отчет о том, куда были направлены их деньги», — отметил он.

Как рассказал РБК Юг директор компании "Стройинвест-Центр" Валерий Мазанов, создание залогового фонда могло бы стать хорошей инициативой для предпринимательского сообщества.

«Предпринимателям, безусловно, нужно объединяться. В таких формах в том числе, потому что один на один с государством мы практически беззащитны. Примерно такие фонды существуют в различных отраслях бизнеса, в них делают взносы, правда, я никогда не слышал о том, чтобы фонд выделял кому-то средства. Поэтому нужен строгий контроль за инициативой», - уверен бизнесмен.

Ранее Титов называл донской регион в числе тех субъектов РФ, в которых наиболее остро стоит вопрос уголовного преследования предпринимателей. В ходе пресс-конференции 24 апреля 2017г. он отметил, что ситуация в Ростовской области начала медленно улучшаться.

«Мы видим неплохие результаты по изменению меры пресечения предпринимателям, которые находились под стражей, видим общее количество улучшений, видим, как система начинает поворачиваться и задачи, поставленные президентом РФ, начинают выполняться», — отметил он.

При этом губернатор Ростовской области Василий Голубев говорил о том, что в 2016г. уменьшилось давление на бизнес в регионе. Так, по его словам, за минувший год на 25% сократилось количество необоснованных проверок донских предпринимателей.

«Необоснованными признаны свыше 3 тысяч проверок за 2016 год. В 2015г. их было на четверть больше», — говорил Голубев. Как рассказал губернатор, в 2017г. запланировано уменьшить количество проверок бизнеса более, чем в 2 раза по сравнению с 2016г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
На Дону стартовал проект по поддержке малого и среднего бизнеса В рамках Ростов-на-Дону, 13:32 
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Количество вакансий для дончан с инвалидностью увеличилось в 1,6 раза Ростов-на-Дону, 12:55 
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42