Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Дело о мятеже: что известно о ситуации в Ростовской области на 10:20

23 июня ФСБ возбудила уголовное дело о призыве к вооруженному мятежу после заявлений основателя ЧВК Вагнер Евгения Пригожина об ударе по лагерям. Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию в Ростове-на-Дону сложной

Что произошло. Евгений Пригожин вечером 23 июня заявил, что российские военные обстреляли ракетами лагерь ЧВК Вагнер, в результате чего «погибло огромное количество бойцов». Он обвинил в этом «военное руководство» и пообещал ответ, сообщал РБК. ФСБ после заявления возбудила уголовное дело «по факту призыва к вооруженному мятежу».

В 3:46 губернатор Ростовской области в своем Telegram-канале призвал жителей сохранять спокойствие и без необходимости не покидать свои дома.

ГУ МЧС по Ростовской области предупредило в 03:40 мск, что в Telegram рассылается фейковая информация о введении комендантского часа в регионе. «Любая подобная информация — фейк, цель которой — посеять панику среди мирного населения», — говорится в сообщении.

В 5:51 Голубев попросил жителей воздержаться от поездок в центр Ростова-на-Дону.

«Дал необходимые поручения ростовской городской администрации и службам жизнеобеспечения Ростова принимать необходимые меры по сохранению нормального функционирования всех городских систем. Держу вопрос на контроле, регулярно заслушивая доклады. Еще раз прошу ростовчан без надобности не покидать дома и не приезжать в центр донской столицы», — написал Голубев около 6:30.

Позднее он заявил об отмене всех массовых мероприятий, которые были запланированы на выходные в Ростове-на-Дону.

Президент России Владимир Путин в своем обращении назвал ситуацию в Ростове-на-Дону в ходе вооруженного мятежа сложной.

«Дополнительные меры антитеррористического характера вводятся в Москве, Московской области, ряде других регионов. Будут предприняты решительные меры по стабилизации ситуации в Ростове-на-Дону. Она остается сложной. Фактически заблокирована работа органов гражданского и военного управлений», — сказал Путин в своем обращения в связи с ситуацией вокруг руководителя ЧВК «Вагнер».

Транспорт

На выезде из Ростова-на-Дону перекрыли движение по трассе М-4 «Дон», сообщил около 2:00 мск ТАСС.

Губернатор Дона Василий Голубев в 8:38 попросил жителей населенных пунктов не выезжать на М-4 «Дон».

«Сейчас из-за ограничений движения на нескольких участках федеральной трассы, а именно в районе Батайска, Шахт, Каменска-Шахтинского, Миллерово, скопилось большое количество транспорта. Образовались многокилометровые пробки. Поручил областным спасательным службам и подразделениям областного главка МЧС совместно с администрациями муниципалитетов организовать доставку всего необходимого людям, застрявшим в пробках», — написал Голубев.

Глава Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией временно будет изменена схема движения городского транспорта.

В 10:23 агентство ТАСС сообщило, что поезда в сообщении с Ростовом-на-Дону и Воронежем следуют по графику, на объектах РЖД принимаются необходимые меры безопасности.

Что в соседних регионах

Оперативный штаб Краснодарского края в 1:39 сообщил, что на территории региона не вводились дополнительные меры безопасности. По состоянию на 8:00 в Краснодарском крае все объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

«По информации правоохранительных органов и оперативных служб городов и районов, дополнительных мер безопасности не вводилось. Все службы и ведомства оперативно обмениваются межрегиональной информацией, держат ситуацию контроле. В Краснодарском крае она остается спокойной», — говорится в сообщении.

В соседнем Ставропольском крае власти также заявили о стабильной обстановке.

«Обстановка в Ставропольском крае спокойная, стабильная, все под контролем. Работа всех служб, обеспечение безопасности, движение на дорогах, планы проведения мероприятий — никаких изменений нет, все штатно. Если какие-то решения будут приниматься — как всегда, буду немедленно об этом сообщать. Сейчас никакой потребности в них нет», — прокомментировал губернатор Владимир Владимиров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
Что будет с туристическим сезоном в Анапе без пляжей и моряБизнес, 11:37
Экс-футболист «Монако» и сборной Хорватии погиб в ДТПСпорт, 11:30
РФС поддержал решение не назначать пенальти в игре «Зенит» — «Краснодар»Спорт, 11:21
В Абхазии произошел блэкаутОбщество, 11:04
Госдеп обратился к ЕС насчет «встреч о встречах» по УкраинеПолитика, 11:03
Где расположены основные ядерные объекты Ирана. КартаПолитика, 11:00
NYP узнала о возможном решении по перемирию на Украине на этой неделеПолитика, 10:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российский боец за 32 секунды нокаутировал британца на турнире PFLСпорт, 10:55
Власти показали ближайшие к Анапе разрешенные пляжиОбщество, 10:51
Автобус с подростками-футболистами перевернулся на трассе в КазахстанеОбщество, 10:41
РФС пожизненно дисквалифицировал двух игроков за «договорняк»Спорт, 10:32
Экс-инспектор ДПС с пятью квартирами в Дубае получил пять лет за взяткуОбщество, 10:30
В МИДе сообщили о кибератаках на его сайт по выдаче виз иностранцамПолитика, 10:28
NYT назвала ошибку, которая привела к конфликту Трампа и ГарвардаОбщество, 10:24