Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

ВЭБ получил контроль над основными активами ГК «Евродон»

ВЭБ получил контроль над основными компаниями, входящими в ГК «Евродон» Вадима Ванеева. Ранее бизнесмен говорил о том, что у него нет планов по продаже бизнеса
Фото: Indolina.ru
Фото: Indolina.ru

Внешэкономбанк получил контроль над основными компаниями, входящими в группу компаний «Евродон» Вадима Ванеева. Это следует из документации, размещенной в системе СПАРК.

В соответствии с имеющимися в картотеке сведениям, 10 июля 2017 г. состоялись ряд сделок по передаче ВЭБу и его структуре «ВЭБ Капитал» акций шести компаний Ванеева: «Евродон», «Евродон-Юг», «Урсдон», «Металл-Дон», «Ирдон» и торговый дом «Индолина».

В настоящее время доля Вадима Ванеева в уставном капитале ООО «Евродон» составляет 11%, в остальных компаниях — по 26%.

Как ранее сообщал РБК Юг, ООО «ВЭБ Капитал» в середине июня 2017 г. подавало ходатайства в Федеральную антимонопольную службу о приобретении долей в ключевых активах ГК «Евродон». Планировалось приобрести 45% «Евродона», 100% «Евродон-юг» (обе компании занимаются производством индейки) и 51% «Урсдона» (компания занимается производством инкубационного яйца).

Представитель ГК «Евродон» ранее поясняла РБК Юг, что подача ходатайств в ФАС является необходимой формальностью в процессе обсуждения различных вариантов взаимодействия компании с банком. «Идет переговорный процесс, продолжается реструктуризация взаимоотношений „Евродона“ с банком ВЭБ», —говорили в компании.

В конце мая 2017г. Вадим Ванеев сообщал, что у него нет планов по продаже бизнеса. Кроме того, по его словам, у компании есть желание реализовать масштабные проекты в Ростовской и Тверской области.

ГК «Евродон» — агрокомплекс по производству индейки (ООО «Евродон» и ООО «Евродон-Юг») и утки (ООО «Донстар»), развивается с 2003 г. по кластерному принципу. На данным момент в производстве индейки задействовано около 300 птичников и 30 площадок выращивания и подращивания, общая площадь территории агрокомплекса составляет более 1800 га в Ростовской области.

По итогам 2016 г. компанией было произведено 74,5 тыс. тонн мяса индейки и 26 тыс. тонн мяса утки. В 2017 г. ГК «Евродон»  планировала произвести более 90 тыс. тонн мяса индейки и около 28 тыс. тонн мяса утки. В этом году на площадках компании произошло несколько вспышек птичьего гриппа, ущерб от которых оценивается в 2,6 млрд руб.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24