Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

ВЭБ получил контроль над основными активами ГК «Евродон»

ВЭБ получил контроль над основными компаниями, входящими в ГК «Евродон» Вадима Ванеева. Ранее бизнесмен говорил о том, что у него нет планов по продаже бизнеса
Фото: Indolina.ru
Фото: Indolina.ru

Внешэкономбанк получил контроль над основными компаниями, входящими в группу компаний «Евродон» Вадима Ванеева. Это следует из документации, размещенной в системе СПАРК.

В соответствии с имеющимися в картотеке сведениям, 10 июля 2017 г. состоялись ряд сделок по передаче ВЭБу и его структуре «ВЭБ Капитал» акций шести компаний Ванеева: «Евродон», «Евродон-Юг», «Урсдон», «Металл-Дон», «Ирдон» и торговый дом «Индолина».

В настоящее время доля Вадима Ванеева в уставном капитале ООО «Евродон» составляет 11%, в остальных компаниях — по 26%.

Как ранее сообщал РБК Юг, ООО «ВЭБ Капитал» в середине июня 2017 г. подавало ходатайства в Федеральную антимонопольную службу о приобретении долей в ключевых активах ГК «Евродон». Планировалось приобрести 45% «Евродона», 100% «Евродон-юг» (обе компании занимаются производством индейки) и 51% «Урсдона» (компания занимается производством инкубационного яйца).

Представитель ГК «Евродон» ранее поясняла РБК Юг, что подача ходатайств в ФАС является необходимой формальностью в процессе обсуждения различных вариантов взаимодействия компании с банком. «Идет переговорный процесс, продолжается реструктуризация взаимоотношений „Евродона“ с банком ВЭБ», —говорили в компании.

В конце мая 2017г. Вадим Ванеев сообщал, что у него нет планов по продаже бизнеса. Кроме того, по его словам, у компании есть желание реализовать масштабные проекты в Ростовской и Тверской области.

ГК «Евродон» — агрокомплекс по производству индейки (ООО «Евродон» и ООО «Евродон-Юг») и утки (ООО «Донстар»), развивается с 2003 г. по кластерному принципу. На данным момент в производстве индейки задействовано около 300 птичников и 30 площадок выращивания и подращивания, общая площадь территории агрокомплекса составляет более 1800 га в Ростовской области.

По итогам 2016 г. компанией было произведено 74,5 тыс. тонн мяса индейки и 26 тыс. тонн мяса утки. В 2017 г. ГК «Евродон»  планировала произвести более 90 тыс. тонн мяса индейки и около 28 тыс. тонн мяса утки. В этом году на площадках компании произошло несколько вспышек птичьего гриппа, ущерб от которых оценивается в 2,6 млрд руб.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Ростов-на-Дону
Половина Панамы осталась без света и питьевой водыОбщество, 16:29
Уиткофф назвал, когда Трамп и Путин могут созвонитьсяПолитика, 16:25
Команда Щербаковой выиграла Кубок «Первого канала» по фигурному катаниюСпорт, 16:07
Представитель Наташи Королевой опровергла ее долги за услуги ЖКХОбщество, 16:07
Число жертв пожара в клубе в Северной Македонии приблизилось к 60Общество, 16:02
ВСУ ударили по цеху молокозавода в Запорожской областиПолитика, 15:57
Суд взыскал с получивших наследство дочерей деньги за похороны отцаОбщество, 15:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны сообщило об ударах по военным аэродромам УкраиныПолитика, 15:43
Российского вице-чемпиона мира по ушу наказали за пропуск допинг-тестовСпорт, 15:39
На Ямале двое детей насмерть замерзли в тундреОбщество, 15:37
В России предложили обязать водителей электросамокатов получать праваОбщество, 15:23
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Футбольные фанаты устроили драку в ХимкахСпорт, 15:12
WSJ написала о завершении «авантюры» ВСУ в Курской областиПолитика, 15:04