Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

РФС изменит регламент в связи с инцидентом на матче «Ростов» — «Спартак»

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Российский футбольный союз провел совещание по ситуации, произошедшей после матча второго тура РПЛ «Ростов» — «Спартак» с участием болельщиков московского клуба, работников стадиона «Ростов Арена» и правоохранительных органов донской столицы.

Как сообщал РБК Ростов, 20 июня после матча второго тура Российской премьер-лиги ФК «Ростов» — «Спартак» в подтрибунном помещении стадиона произошли столкновения между спартаковскими болельщиками и ОМОНом. В ходе них силовики применили спецсредства.

Восемь фанатов «Спартака» были задержаны и переданы сотрудникам донской полиции — в отношении семи были составлены административные протоколы по ст.20.31 КРФобАП («Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований»), один болельщик задержан за нанесение телесных повреждений контролеру-распорядителю. 21 июля все задержанные были отпущены, всем восьмерым выписаны штрафы.

Руководство лиги изначально дало оценку произошедшему, назвав инцидент потасовкой. Позже в РПЛ заявили, что в связи с новыми подробностями продолжит расследование инцидента.

В совещании приняли участие представители РФС, Российской премьер-лиги, обоих клубов, МВД и Росгвардии. В ходе него все участники высказали свои позиции. Также были продемонстрированы видео с деталями конфликта болельщиков с сотрудниками контрольно-распорядительной службы и правоохранительными органами.

«Как было установлено, во время матча на гостевой трибуне «Спартака» болельщики использовали три взрывпакета и зажгли один файер, что является нарушением правил поведения зрителей и является угрозой безопасности. Для идентификации и задержания правонарушителей организатором и полицией было принято решение об ограничении выхода болельщиков из подтрибунного помещения. Это спровоцировало давку и недовольство болельщиков, не имевших возможности покинуть стадион», — говорится в официальном заявлении Российского футбольного союза.

Также в РФС подчеркнули, что ответственность за обеспечение порядка на стадионе до, во время и после матча несет принимающая сторона, а несоблюдение норм проведения поединков на должном уровне может повлечь за собой санкции, вплоть до исключения клуба из соревнований.

«РФС убежден, что ответственность должна быть персонифицированной. Матч — это прежде всего футбольный праздник для зрителей, и недопустимо, чтобы в подобных ситуациях страдали другие болельщики. Порядок выхода со стадиона должен быть комфортным. Нарушители порядка должны быть привлечены к ответственности, но это не должно доставлять неудобство остальным зрителям. Ответственность за обеспечение безопасности на матче несет принимающий клуб. Координационный штаб на каждом матче возглавляет его представитель. Задача штаба — обеспечить безопасность на стадионе и не допускать развития конфликтных ситуаций. Если клуб не может проводить матч на высшем уровне, то он не должен быть допущен до соревнований. В то же время мы призываем правоохранительные органы вести себя с болельщиками, которые не нарушают закона, корректно и уважительно», — отметили в РФС.

По итогам совещания Российский футбольный союз принял решение актуализировать статьи регламентов в части обеспечения безопасности — с учетом предложений всех заинтересованных сторон.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
Бабкин: восточные импортеры могут получить долю рынка сельхозтехники РФ Ростов-на-Дону, 12:13 
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стратегия сбережения: депозиты физлиц на Юге в 2024 г. выросли до 30% Ростов-на-Дону, 12:01 
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46