Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Валентина Лишавская: «Сортировка мусора в Ростове не начнется без МЭОК»

Заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова Валентина Лишавская рассказала РБК Ростов о реформе системы сбора и утилизации мусора
Заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова Валентина Лишавская
Заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова Валентина Лишавская

— Почему возникла необходимость во внедрении новой системы по обращению с твердыми бытовыми отходами?

— Решение об изменении подхода к сфере обращения с твердыми коммунальными отходами принято на федеральном уровне. «Мусорная» реформа призвана перестроить весь алгоритм сбора и утилизации твердых коммунальных отходов. Новый механизм направлен на правильную организацию размещения ТКО, их обезвреживание и утилизацию. В перспективе нескольких лет это позволит избавиться от стихийных свалок в лесополосах, поймах рек и оврагах.

На следующем этапе состоится переход к раздельному сбору мусора и наращиванию доли его переработки. Суть реформы как раз и заключается в постепенном переходе на раздельное накопление твердых коммунальных отходов.

Однако далеко не каждый сегодня готов соблюдать такие условия. Поэтому на начальном этапе необходимо организовать и отладить вывоз ТКО от всего населения, каждого физического и юридического лица.

— Какие принципиальные изменения принесла новая реформа?

— С новой системой обращения с твердыми коммунальными отходами появилось новое понятие — региональный оператор по обращению с ТКО. Это организация, которая несет ответственность за весь цикл обращения с отходами, включая организацию их сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения в специально отведенных для этого местах.

С 1 января 2019 года изменился порядок взаимоотношения участников процесса. Основные полномочия были переданы субъектам РФ. В Ростовской области за обращение с отходами отвечает министерство ЖКХ и Региональная служба по тарифам.

Также новая система закрепила обязанности для собственников отходов по обеспечению их сбора и вывоза. Для этого необходимо заключить договор с региональным оператором.

— В чем заключается задача регионального оператора, какую ответственность он несет?

— Если коротко, то региональный оператор должен вовремя осуществлять вывоз мусора с контейнерных площадок. Кроме того, его обязанность — ликвидировать свалочные очаги на основании договора с собственником земельного участка, где была обнаружена свалка.

— Новая система по обращению с твердыми бытовыми отходами действует в городе уже почти полгода, каковы первые результаты? И с какими проблемами при реализации реформы пришлось столкнуться?

— По сути, органы местного самоуправления исключены из процесса организации деятельности по обращению с отходами. Поэтому мы можем, например, создавать и содержать места накопления отходов на муниципальных территориях, определять схемы размещения мест накопления, вести реестр мест накопления. Кроме того, мы занимаемся организацией экологического воспитания населения.

Разумеется, при реализации полномочий органов местного самоуправления возникают проблемные вопросы. Чаще всего это связано с отсутствием в Ростове межмуниципального экологического мусороперерабатывающего комплекса. Именно отсутствие у оператора МЭОК не дает возможности полноценного развития реформы в городе.

В настоящее время на площадке временного накопления отходов регионального оператора установлена сортировочная станция. Однако без запуска МЭОК и получения лицензии на работу станции процесс сортировки мусора не будет запущен.

— В первые месяцы реализации новой системы от жителей поступало множество жалоб, большая часть была связана с начислением платы за новую коммунальную услугу. Как рассчитываются эти суммы?

— С 1 января 2019 услуга по вывозу мусора перешла из категории жилищных в коммунальные. Начисление производится в следующем порядке: количество проживающих * норматив / 12 месяцев * тариф.

Критерий начисления — количество проживающих либо количество собственников. Региональной службой по тарифам Ростовской области установлен тариф в размере 446,84 руб. за кубометр. Министерством ЖКХ Ростовской области установлен норматив накопления ТКО для многоквартирных домов в размере 3,08 куб.м/год, для индивидуальных домовладений — 3,12 куб.м/год. 

— Если абонент сомневается в корректности данных в квитанции, куда ему стоит обратиться за возможным перерасчетом?

 — Если в квитанции указываются некорректные данные о количестве проживающих или собственников жилья, для уточнения сведений и перерасчета необходимо обращаться к региональному оператору. Перерасчет осуществляется в заявительном порядке. Помимо заявления о перерасчете, собственником прилагается пакет документов, подтверждающий временное отсутствие в жилом помещении.

— Администрация города не раз поднимала вопрос о необходимости создания площадок для крупногабаритных отходов, которые пока ростовчане зачастую относят просто на контейнерную площадку. Решен ли этот вопрос?

— В настоящее время региональный оператор обязан вывозить все отходы, которые попадают под понятие твердых коммунальных отходов. В том числе это относится и к крупногабаритным отходам. Здесь обязательным условием является наличие отдельно оборудованного места для складирования таких отходов. Оно может быть организовано как на существующей контейнерной площадке так и отдельно от нее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
Власти Ростова будут наказывать скрывающих номера автомобилистов Ростов-на-Дону, 11:54 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бастрыкин запросил доклад по делу о смерти школьника в Ростовской области Ростов-на-Дону, 11:46 
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35