Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Ростов-на-Дону
Пушилин заявил об отсутствии иллюзий о попытках ВСУ вернуть Бахмут Политика, 05:17
Всемирный банк пообещал оценить ущерб из-за обрушения Каховской ГЭС Политика, 04:45
Рогов сообщил о «разбитых бандерлогах» после слов о наступлении ВСУ Политика, 04:24
Politico узнало, что Трампа уведомили об уголовном деле из-за документов Политика, 03:54
На Украине заявили, что на постройку новой ГЭС уйдет не менее 5 лет Политика, 03:34
В Сумах раздались взрывы Политика, 03:09
Антонов обвинил американские СМИ в дезинформации вокруг Каховской ГЭС Политика, 02:57
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Экс-генсек НАТО не исключил размещения войск ряда стран блока на Украине Политика, 02:55
«Food all time»: как пассажиры из Индии провели ночь в школе в Магадане Общество, 02:33
В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз Политика, 02:32
Пушилин сообщил о попытках ВСУ «проломить линию обороны» в ДНР Политика, 02:25
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Рогов назвал потери ВСУ в Запорожской области за сутки Политика, 01:37
Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ на участке в Запорожье Политика, 01:25
ЮГАГРО ,  
0 

Путин в Ростове призвал аграриев воспользоваться сокращением импорта

Объем импортной сельхозпродукции в России в 2015г., по предварительным оценкам, снизится на 40%. Владимир Путин призвал аграриев "воспользоваться моментом", чтобы закрепить свои позиции на внутреннем рынке.
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

24 сентября президент РФ Владимир Путин принял участие в  совещании по проблемам АПК, проведенном в Семикаракорском районе Ростовской области. По его оценке, объем импортной сельхозпродукции в России в 2015г. снизится на 40%.

«Из этого можно извлечь максимальную пользу: своевременно реализовать программу импортозамещения, нарастить выпуск сельхозпродукции и укрепить продовольственную безопасность и независимость страны», - сказал глава государства.

Путин также отметил, что сегодня российским сельхозпроизводителям необходимо использовать возможности, возникшие в результате ввода Россией контрсанкций – в частности, ограничений на ввоз импортной продукции.

«Нужно воспользоваться этим моментом, чтобы твердо встать на своем собственном рынке. А потенциал, конечно, для этого есть. В последние годы в отрасли реализуются крупные инвестиционные проекты, ведется переоснащение предприятий. В целом российский АПК демонстрирует положительную динамику», – отметил Владимир Путин.

По его словам, за 8 месяцев текущего года производство в отрасли увеличилось почти на 2%.

«У нас хорошие показатели по урожаю зерна. Ожидается, что будет намолочено около 100 млн тонн. В прошлом году было чуть больше, около 105 млн. тонн. Но 100 млн — это очень хороший показатель. Это значит ,что мы сможем закрыть все внутренние потребности и сохранить экспортный потенциал. По прогнозам больше чем в прошлом году будет собрано кукурузы, овощных культур, картофеля и сои. Производство мяса скота и птицы вырастет на 5,9%», – привел прогнозные цифры президент.

Перед началом совещания Владимир Путин посетил предприятие «Исток-1», где ознакомился с ходом уборки и пообщался хозяйства, а также с донскими фермерами.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, фермеры, в частности, попросили президента  помочь им в решении вопросов маловодности Цимлянского водохранилища, дефицита минеральных удобрений, а также обратились с просьбой отменить для агропредприятий требование устанавливать тахографы на сельхозтранспорт, работающий на внутрихозяйственных маршрутах.

Глава государства признал, что на внутрихозяйственных маршрутах использование тахографов – избыточное требование. Однако, по мнению президента, у контролирующих органов могут столкнуться со сложность в том, чтобы идентифицировать транспорт. «Эдак под сурдинку и другие не будут устанавливать тахографы на свои машины. Но я обязательно переговорю с МВД, всеми структурами, и мы найдем решение», - пообещал фермерам президент.

Совещание по проблемам АПК с участием президента РФ Владимира Путина проходит в Семикаракорском районе Ростовской области. По данным пресс-службы Кремля, в нем принимают участие руководство Минфина, МЭР и Минсельхоза РФ, представители губернаторского корпуса и объединений сельхозпроизводителей.

Проблемы развития АПК региона будут обсуждаться на Международной агропромышленной выставке "ЮГАГРО", которая пройдет 24 - 27 ноября 2015г. в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар). ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

Авторы
Теги