Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Без литературы: собственник пояснил ситуацию с книжным развалом в Ростове

Владелица книжной ярмарки в центре Ростова Ольга Вершина рассказала РБК Юг о том, почему ее не устраивает решение, предложенное администрацией города
Фото: Нина Бутко
Фото: Нина Бутко

Ряд региональных СМИ сообщили о том, что ростовские власти намерены закрыть книжный развал на ул. Пушкинской. В связи с этим собственниками объекта был инициирован сбор подписей в защиту букинистической ярмарки. Параллельно был инициирован сбор подписей под петицией на сайте Change.org.

Книжный развал, расположенный рядом с Донской государственной публичной библиотекой, давно считается одной из достопримечательностей центральной части Ростова. Объект включен в ряд путеводителей по донской столице.

По словам владелицы букинистической ярмарки Ольги Вершины, городские власти поставили ее в безвыходную ситуацию.

«Я ходила на встречу с Константином Тихоновым (председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации города), в ходе которой он пообещал, что книжный развал убирать с занимаемой площадки никто не будет. Но при этом нам предлагают принять участие в аукционе и взять в аренду другой участок общей площадью 22 кв.м Этой площади нам будет недостаточно», — рассказала Вершина РБК Юг.

По словам предпринимательницы, у нее нет уверенности в том, что она сможет выиграть на аукционе.
«Я не знаю, на каких условиях будут сдавать этот участок. Может они потребуют арендную плату 100 тыс. рублей, у меня не будет таких денег и участок достанется кому-то другому», — добавила Вершина.

Кроме того, владелица ярмарки пояснила, что если ей придется работать на площади 22 кв.м, то от большей части книг придется избавиться, а оставшуюся литературу продавать по рыночной стоимости. Это лишит торговый объект той социальной функции, которая у него была.

Ранее РБК Юг сообщал о том, что власти Ростова пообещали сохранить книжный развал на ул. Пушкинской. Как пояснил Константин Тихонов, договор на размещение нестационарного торгового объекта, которым является книжный развал, истек еще в 2015 году. Заново его никто не заключал, поэтому книжный рынок находится на территории незаконно.

По словам Ольги Вершины, в 2013 году она арендовала земельный участок на ул. Пушкинской площадью 50 кв.м, на котором построила павильон для хранения букинистической литературы. При этом ей разрешили торговать книгами на другой площадке, рядом с Публичной библиотекой.

«В 2015 году договор аренды участка истек и когда я обратилась в администрацию с вопросом, что делать дальше, мне никто ничего не смог объяснить. Мне рассказали, что идет изменение законодательства и, в итоге, мы никаких документов с администрацией не подписали. А теперь выяснилось, что участок у меня могут забрать, хотя я, несмотря на то, что действие договора аренды закончилось в 2015 году, платила арендную плату в 2016 и 2017 годах», — прокомментировала собственник ярмарки.

В настоящее время продолжается сбор подписей под письмом, адресованным губернатору Ростовской области Василию Голубеву. По словам Вершины, за 5 дней обращение подписали 2,5 тыс. человек.

Само понятие «книжный развал» ведет историю с начала XIX века. Тогда петербургские букинисты начали продавать книги с лотков, тележек или с земли, подстелив под товар плотную ткань. С 1930-х годов ХХ века подажей букинистической литературы начинают заниматься уже на государственном уровне: открываются соответствующие магазины, что приводит к упадку торговли с рук.

Примерно с 1980-х годов ХХ века книжные развалы снова становятся стихийными и выходят на улицы больших городов. Именно к этому времени относят и создание ростовского развала.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Ростов-на-Дону
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 19:44
Выступавший в Северной Америке с 2021 года вратарь вернулся в клуб КХЛ Спорт, 19:35
Какие виды птиц живут в Москве и где за ними наблюдать РБК и ДПиООС, 19:33
В Промсвязьбанке обновили подборку с краткосрочными идеями на рынке акций Инвестиции, 19:32
Глава АСИ рассказала о влиянии конкурса российских брендов на их выручку Новая экономика, 19:31
Израиль обвинил ХАМАС в нарушении перемирия в секторе Газа Политика, 19:30
Почему бизнесу нужно инвестировать в отношения с коренными народами Тренды, 19:29
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
ПСБ — о подходах в формировании финансового сектора в новых регионах Пресс-релиз, 19:26
Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб Национальные проекты, 19:22
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 19:21
Путин выступит на форуме «Россия зовет!» Бизнес, 19:20
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 19:20
Не утекай: эксперты обсудили тренды и практики удержания сотрудников Отрасли, 19:19
Работавший с россиянами армянский брокер закроет счета части иностранцев Финансы, 19:18