Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

Стабильный экспорт: на Дону растет объем поставок за границу товаров АПК

Объем экспорта товаров АПК из Ростовской области в первом полугодии 2017 года показал рост, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако основными продуктами, которые вывозят за границу, остаются зерно и масло
Стабильный экспорт: на Дону растет объем поставок за границу товаров АПК

Экспорт агропромышленного комплекса Ростовской области в 2016 году по данным Ростовстата сложился в объеме $3,21 млрд, что составило 58,4% от общего объема экспорта региона ($5,5 млрд).

При этом большая часть доходов ($2,78 млрд)  от торговли продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем была получена от стран дальнего зарубежья. Прибыль от торговых отношений со странами СНГ составила $0,43 млрд. В частности, основными партнерами Ростовской области стали Турция, Египет, Украина, Бангладеш, Саудовская Аравия и Иран.

Основными экспортируемыми товарами оказались зерновые культуры ($1,7 млрд), жиры и масла животного или растительного происхождения ($643,7 млн), а также остатки и отходы пищевой промышленности ($207,6 млн).

По итогам первого полугодия 2017 года Ростовская область несколько улучшила показатели по экспорту всех групп товаров. Объем экспорта составил $2,8 млрд, что на 14,2% выше показателей первого полугодия 2016 года. С таким результатом область стала восьмой среди российских регионов-лидеров по темпам роста экспорта.

Экспорт АПК также увеличился — за 6 месяцев 2017 года было отправлено на экспорт продовольственных продуктов на сумму $1,6 млрд, что на 26% больше по сравнению с первым полугодием прошлого года. При этом в общем объеме экспорта АПК незначительно сократил свою долю — до 57,2% (в сравнении с итогами 2016 года).

Профилирующей позицией продовольственного экспорта остались зерновые культуры, экспорт которых увеличился на 34,5% по сравнению с показателями первого полугодия 2016 года — до $812,3 млн. Более чем в два раза увеличился также экспорт масличных семян и плодов, экспорт жиров и масел вырос на 22%.

Напротив, небольшой спад наблюдается в категории овощей (-5,5%) и остатков и отходов пищевой промышленности (-4,3%).Основными торговыми партнерами по-прежнему являются Египет, Турция, Украина, Ливан, Бангладеш, Саудовская Аравия и Ливия.

Зерно и масло

Как сообщил президент региональной Торгово-промышленной палаты Николай Присяжнюк, рост объемов экспорта в Ростовской области наблюдается на протяжении нескольких лет. Основными товарами, поставляемыми за рубеж, остаются зерно и масло.

«Все, что мы экспортируем, — это продукция, сделанная нашими руками и придуманная нашими учеными. Если говорить о традиционных для региона зерне и подсолнечном масле, их доля в экспорте последние пять лет остается приблизительно на одном и том же уровне», — заявил Присяжнюк.

Как сообщал РБК Юг ранее, в ходе уборочной кампании в Ростовской области было собрано 12,3 млн тонн зерна, что оказалось рекордом — результат прошлого года (10,5 млн тонн) оказался превышен почти на 2 млн тонн. По словам первого заместителя губернатора региона Виктора Гончарова, из обследованной партии зерна мягкой пшеницы, собранной в Ростовской области 66% является продовольственной. Он уточнил, что объемов пшеницы 3 и 4 классов достаточно для экспорта в другие страны.

«Нашими постоянными партнерами по покупке пшеницы 3 и 4 классов является Турция. Также Египет, Бангладеш и другие азиатские страны покупают пшеницу 5 класса, которая идет на производство корма или аминокислот. Всего из Ростовской области пшеница поставляется более чем в 40 стран мира», — заявил Гончаров.

В то же время, несмотря на рост урожая в регионе, увеличения объемов экспорта в области не ждут.

«Некоторое ухудшение качества при большом объеме все-таки присутствует. Тем не менее зерна экспортного качества достаточно. Этого нам хватит, чтобы повторить прошлогодний показатель по экспорту, когда Ростовская область отгрузила на экспорт порядка 7 млн тонн зерна», — рассказал Виктор Гончаров.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе агропромышленной выставки «Золотая осень-2017» также подтвердил, что ожидаемый объем экспорта зерновых и масленичных культур из региона в нынешнем году сохранится на уровне прошлогодних показателей.

Актуальные проблемы отрасли будут обсуждаться на пленарном заседании «Экспортный потенциал российского АПК: возможности и риски» в рамках Международной выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО».
Выставка пройдет в ВКК «Экспоград Юг» (Краснодар) с 28 ноября по 1 декабря 2017 г.

РБК Юг выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Донская прокуратура обратила внимание на проблемы с маневренным фондом Ростов-на-Дону, 13:11 
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Марат Хуснуллин заявил о формировании бюджета трассы Джубга — Сочи Ростов-на-Дону, 13:08 
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Глава донского АИР предложил выдавать кредиты под 1% лидерам индустрии Ростов-на-Дону, 13:01 
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58