Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Строительство более половины детсадов в РО отстает от графика

В Ростовской области до конца 2015г. должно быть построено 60 детских садов. Однако лишь треть из них укладывается в график строительства, заявил глава регионального минстроя Николай Безуглов. Решать проблему предлагается установкой модульных зданий.
Фото: mirniy.ru
Фото: mirniy.ru

По словам Безуглова, с 2012 по 2014г. в Ростовской области было построено и реконструировано 41 дошкольное учреждение, что дало региону 4 тыс. 425 дополнительных мест для детей от 3 до 7 лет. Работы ведутся в рамках реализации федеральной программы по ликвидации очереди в детские сады. В соответствии с одним из «майских указов» президента РФ, проблема должна быть решена к концу 2015г.

В нынешнем году Ростовской области для этого предстоит ввести в эксплуатацию сразу 60 детских садов, или 9 тыс. 810 мест. Однако ход строительства лишь малой их части не вызывает опасений у правительства региона.

«Из 60 объектов, которые сейчас строятся, по 19 работы ведутся в графике, по 17 — с незначительным отставанием, которое может быть устранено и 24 — с существенным отставанием от графика. Особую озабоченность вызывают 12 объектов», - сообщил Безуглов.

Основные причины такой ситуации: некачественное изготовление проектной документации; нехватка оборотных средств у подрядных организаций для ведения строительства нескольких объектов одновременно; расторжение контрактов и необходимость проведения повторной процедуры торгов.

«Министерством строительства велись работы по привлечению к проблемным объектам субподрядных организаций, а также проводились переговоры с кредитными организациями о предоставлении подрядчикам необходимых ресурсов. Однако эта работа не принесла необходимых результатов», - заявил министр.

В итоге в министерстве было решено предложить муниципалитетам расторгнуть контракты с подрядчиками, которые возводят сразу несколько объектов. Для «концентрации ресурсов» им будет оставлен контракт только на один объект.

Однако даже если бы все 60 объектов были достроены к концу 2015г., они все равно не решат проблему очереди в детские сады в Ростовской области. По словам первого замгубернатора Игоря Гуськова, в настоящее время очередь составляет 9,6 тыс. детей. Но к концу года эта цифра вырастет еще на 7-8 тыс. за счет детей, которым в этом году исполнится 3 года и они встанут на учет.

«На самом деле у нас задача не в развитии сети дошкольных образовательных учреждений, а в ликвидации до конца 2015г. очереди в детские сады детей от 3 до 7 лет. Если есть риск при строительстве объектов, то параллельно надо отрабатывать варианты, позволяющие решить задачу», - говорит Гуськов.

Речь идет о замене объектов капитального строительства модульными быстровозводимыми зданиями. По словам Гуськова, минстрою и минобразования Ростовской области в ближайшие месяцы необходимо «отработать эту тему с муниципалитетатми», и там, где проблема стоит наиболее остро, и строительные работы очевидно не будут завершены до конца 2015г., возвести модульные детские сады.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Речные перевозки по маршруту Ростов-Азов запустят 31 марта 2024 года Ростов-на-Дону, 16:00 
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47