Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Гордума Ростова утвердила новые правила землепользования на Левом берегу

В Ростове-на-Дону утвердили новые правила землепользования в левобережной зоне и увеличили расходную часть бюджета на 2023 год. Решения были приняты на 18-м заседании городской думы.

Новые правила землепользования Левобережья

В ходе 18-го заседания городской думы депутаты приняли изменения градостроительного регламента в отношении объектов «производственная деятельность» и «склад». Как рассказал заместитель главы администрации города по строительству и архитектуре Андрей Дикун, нововведения позволяют не устанавливать максимальный процент застройки на указанные объекты. Кроме того, с целью дальнейшего развития левобережной зоны земельные участки площадью 62,8 га по ул. Левобережная и площадью 33,6 га по ул. Пойменная были включены в границы территориальной зоны перспективного освоения первого типа. В границах этих территорий планируется размещение нового жилого района, обеспеченного элементами социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания населения.

«Учитывая требования о необходимости разработки планировочной документации Левобережной части города, для сохранения баланса природных и рекреационных территорий вышеуказанные параметры застройки будут учтены при разработке планировочной документации, в том числе по итогам проведения всего необходимого комплекса инженерных изысканий», — пояснил Дикун.

Помимо этого, были изменены границы зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения в отношении земельного участка по ул. Пойменная, 10. Ранее его разделили на три территории. Так, образованные земельные участки площадью 38,6 га и 68,3 га включены в границы территориальной зоны общественно-жилой застройки. Земельный участок площадью 16,3 га включен в коммунальную, производственную и инженерно-транспортную зону. В границах зоны уже планируется комплексное освоение территорий с созданием всей необходимой социальной инфраструктуры.

Замглавы администрации города по строительству и архитектуре также рассказал, что планируется дополнение правил требования к архитектурно-градостроительному облику Ростова. В городе установят зоны исторического центра, регулирования градостроительного облика в границах речного фасада, а также зоны основных магистралей и иные территории.

На что пойдут расходы городского бюджета в 2023 году

В 2023 году расходную часть бюджета Ростова-на-Дону увеличат на 2,88 млрд рублей, а общий объем безвозмездных поступлений — на 2,87 млрд рублей.Также будет увеличен общий объем налоговых и неналоговых доходов — на 4,1 млн рублей. Как рассказала заместитель главы администрации города — начальник муниципального казначейства города Ростова-на-Дону Татьяна Асатрян, увеличение расходной части связаны с направлением средств на развертывание и содержание ПВР для эвакуированных граждан с территории Украины, на обустройство двух скейт-парков, на софинансирование приобретения 20 электробусов и 6 зарядных станций, на реализацию модернизации и создания инфраструктуры трамвая в Ростове-на-Дону, а также ряд других проектов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Таким образом, доходы городского бюджета в 2023 году составят 55,5 млрд рублей, расходы — 58,6 млрд рублей с дефицитом бюджета 3,1 млрд рублей. Источниками финансирования дефицита станут привлечение кредитных ресурсов, остатки средств на 1 января 2023 года и доходы от продажи акций.

Транспортный вопрос

В текущем году истекает срок действия муниципальных контрактов с перевозчиками общественного транспорта Ростова. Так, с 20 февраля 2023 года департамент транспорта начал проведение открытого конкурса на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок. Новый муниципальный контракт будет заключен с 1 августа 2023 года по 31 июля 2027 года. Заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Симков отметил, что при выборе перевозчика будут применяться новые требования, в списке которых: экологический класс транспорта не ниже Евро-4, срок его эксплуатации не более 10 лет. Кроме того, транспорт должен быть полностью оборудован кондиционерами и пандусами, а также автоинформаторами, электронными табло, системой наблюдений. Также водители должны носить фирменную одежду.

В настоящее время доля транспортных средств, оборудованных кондиционерами, составляет 86,7%. Перед началом летнего периода 2023 года департаментом будет организована проверка подвижного состава на наличие и исправность кондиционеров.

Кроме того, в Ростове ввели дополнительный тип рекламной конструкции на остановках общественного транспорта. Как пояснил глава администрации города Алексей Логвиненко, на остановочных мониторах будет размещена реклама. «Сегодня мы проводим переговоры с инвесторами, которые готовы за собственные средства разместить новые современные остановочные комплексы. Они просят только одно — размещение на одной стороне рекламной конструкции. Нам это ничего не стоит, но мы сэкономим колоссальные деньги на обслуживании остановочных комплексов», — отметил сити-менеджер.

Зеленые насаждения Ростова

На текущий год в Ростове также предусмотрено проведение инвентаризации зеленых насаждений. Как рассказал директор департамента ЖКХ и энергетики города Алексей Пономарев, инвентаризация и паспортизация зеленых насаждений проводится в целях получения достоверных данных о количестве зеленых насаждений в городе, их состоянии, установлении видового состава деревьев и кустарников, с определением количества категорий и типов насаждений, возраста растений, диаметра деревьев, а также площадей газонных покрытий и цветников. Программа будет реализована в два этапа. Первый пройдет в 2023 году, второй запланирован на 2024 год.

«Первый этап в 2023 году охватит все общественные территории города, парки, скверы, площади, центральные улицы. Всего будет проинвентаризировано 160 объектов. В текущем году проведение работ по инвентаризации зеленых насаждений предусмотрены средства в размере 15,8 млн рублей. На втором этапе в 2024 году будет произведена паспортизация всех остальных зеленых насаждений», — подчеркнул Пономарев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21