Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
4 

Роспотребнадзор: в РО есть тенденция к снижению заболеваемости COVID-19

Фото: coronovirus.host
Фото: coronovirus.host

В Ростовской области наблюдается тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом, сообщил во время брифинга главный санитарный врач донского региона Евгений Ковалев.

«Как вы видите, какого-то резкого ухудшения ситуации у нас нет, но вместе с тем были незначительные подъемы [заболеваемости] после последних послаблений. Однако хочу сказать, что тенденция к снижению заболеваемости, хоть медленная, но поступательная, в области сохраняется. Основная выявляемость после конкретного шага смягчения наблюдается с 8-10 по 14 день, поэтому мы наблюдает за ситуацией», — сказал Ковалев.

По его словам, сейчас основная заболеваемость концентрируется в крупных городах и прилегающих к ним районах, что связано с нарушением эпидемиологических норм — возникновением больших групп людей и отказ от ношения маски.

Напомним, по данным на 25 июня, в Ростовской области зафиксировано 9074 больных коронавирусом. За сутки было выявлено 124 случая заболевания, при этом выздоровели 127 человек, трое умерли. 

Как ранее сообщал РБК Ростов, 31 марта в донском регионе был введен режим самоизоляции, а с 1 мая — масочный режим. С 25 мая на территории Ростовской области возобновили работу магазины, которые продают непродовольственные товары. С 1 июня открылись дежурные группы в детских садах. Кроме того, 2 июня губернатор области заявил о послаблении режима самоизоляции — в регионе сняли запрет на плановую госпитализацию в стационары и плановый прием в поликлиниках. Также возобновили тренировки областных сборных спортивных команд, кроме детско-юношеских; можно будет проводить спортивные соревнования без зрителей.

4 июня в Ростовской области были отменены справки и разрешения на перемещение к месту работы и обратно, а 11 июня снят еще ряд ограничений: могут возобновить работу парикмахерские, прачечные, ателье, химчистки, стоматологии, рекламные и кадровые бюро, агентства недвижимости, а также магазины, торгующие авто- и мототехникой. Кроме того, были разрешены репетиции творческих коллективов, занятия физкультурой на открытом воздухе и спортплощадках, а также прогулки (при условии соблюдения социальной дистанции).

С 22 июня на территории Ростовской области также разрешено работать библиотекам, большим непродовольственные магазинам, музеям и фитнес-центрам.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Трамп заявил, что США единственные, кто победил во Второй мировой войне Политика, 00:09
Иран пригрозил ударом по «скрытым ядерным объектам» Израиля Политика, 00:02
Средняя доходность по полугодовым вкладам опустилась ниже 19% Финансы, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 09 июн, 23:59
Песков назвал футбол гордостью и болью России Спорт, 09 июн, 23:41
Аэропорт Калуги приостановил работу Политика, 09 июн, 23:38
Хинштейн рассказал о гибели военного, выстрелившего в дом из гранатомета Политика, 09 июн, 23:38
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Подмосковье из-за удара молнии в беседку пострадала женщина Общество, 09 июн, 23:31
FP узнала о продолжении поддержки Украины разведдаными США Политика, 09 июн, 23:13
На Арбате нарисовали новый портрет Виктора Цоя Общество, 09 июн, 22:52
Трамп не исключил ареста губернатора Калифорнии Политика, 09 июн, 22:47
Макрон не исключил роспуск парламента в случае блокировки его работы Политика, 09 июн, 22:42
Экс-гендиректору ГЛОНАСС дали четыре года по делу о растрате Общество, 09 июн, 22:22
Трамп заявил, что без Нацгвардии Лос-Анджелес был бы полностью уничтожен Политика, 09 июн, 22:18