Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

Кубань за 5 лет планирует избавиться от импортных семян

К 2022г. Краснодарский край планирует полностью выйти на самообеспечение по семенам растениеводческих культур. Для этого, по данным Минсельхоза региона, планируется создать 4 новых селекционных центра
Фото: semena-gibrid.ru
Фото: semena-gibrid.ru

В Краснодарском крае разработана и утверждена стратегия развития семеноводства на 2016-2021гг. В рамках нее планируется построить в регионе 4 селекционно-генетических центра. Для этого потребуется 2 млрд руб. краевых и федеральных средств.

Кроме того, должны быть модернизированы 4 уже существующих на Кубани селекционных центра. Таким образом, в крае будет 8 учреждений, занимающихся выведением гибридов и производством семян. Их главная задача - создавать такие виды семян, для которых в крае существуют оптимальные условия выращивания (это, в первую очередь, озимые культуры, рис, сахарная свекла и т.д.).

Селекция — дело государства

Как рассказала "РБК-Юг" заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ Людмила Беспалова, система селекционных центров должна быть именно государственной. "Селекция — это сложная система, которая должна развиваться в НИИ государственного типа, которые должны финансироваться из бюджета. Например, КНИИСХ мог бы стать центром по селекции пшеницы и кукурузы в нашей стране и курировать всю ее европейскую часть", — отметила она.

Согласен с этим мнением и исполнительный директор ООО "РосАгроТрейд" (компания занимается производством семян кукурузы, подсолнечника сорга и др.) Владимир Панасенко. "В свое время была разрушена база и штат селекционных центров в крае. Для того, чтобы их воссоздать, нужна политическая воля, потому что бизнес сейчас не может инвестировать в такие капиталоемкие проекты. Кроме того, тяжело продвинуть созданный продукт на рынок", — рассказал он.

По данным Минсельхоза РФ, наибольшая зависимость от импортных семян сегодня наблюдается по следующим культурам: сахарная свекла - 90,3% иностранных семян (данные по высеянным за 2014г.), озимый рапс - 50,4% (яровой рапс - 24,4%), подсолнечник - 50,3%, кукуруза - 43,2%, соя - 17%, яровой ячмень - 16,4%. В то же время по ряду культур ситуация выглядит иначе: доля отечественных семян превалирует. К примеру, собствеными семенам озимой пшеницы страна обеспечивает себя на 93,7%, яровой - на 82,9%, озимым ячменем - на 84,7%, яровым - на 69% (стоит отметить, что 14,6% семян этой культуры, которые были высеяны в 2014г. были несортовые и невключенные в Госреестр), овса - 74,4%, рис- 90,6%, гороха - 64,8%, сои - 64,4%.


Кубань за 5 лет планирует избавиться от импортных семян

Фото: Минсельхоз РФ


"Экспортовытеснение"

В то же время необходимо отметить, что в российском семеноводстве и, в частности на юге страны, ситуация с селекцией новых сортов и производством семян в ряде отраслей уже сейчас не плохая. Например, нет особых проблем с семенами для пшеницы.

"Рекордный урожай озимой пшеницы и озимых колосовых Кубань получила не за счет импортных семян и сортов, а за счет своих", — говорит Беспалова. И добавляет: 98% площадей озимой пшеницы в Краснодарском крае засеивается собственными сортами, в Ростовской области — около 50%, в Ставропольском крае — 60%.

По данным Минсельхоза Краснодарского края, за последние 5 лет в производство в регионе внедрено около 27 сортов озимой пшеницы, 6 сортов озимого ячменя, 34 гибрида кукурузы, 5 сортов риса, более 80 сортов и гибридов масличных, плодовых, технических и кормовых культур. Ежегодно только КНИИСХ вводит в оборот более 10 новых сортов. Это, по словам Беспаловой, позволяет дополнительно получать 200-300 тыс. тонн зерна.

Не отстают и коллеги из Ростовской области, так ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур имени И.Г. Калиненко" (ВНИИЗК) только за 2013г. (более свежие данные недоступны) ввел в оборот 30 сортов мягкой и 9 сортов твердой озимой пшеницы.

"Мы сегодня не импортозамещаем, а даже продаем на экспорт. У нас даже перепроизводство семян, мы могли бы на экспорт больше поставлять. Например, в Узбекистане 1 млн га засеян пшеницей кубанских сортов, в Турции — 10 млн га. В Турцию мы могли бы больше продавать и вообще на мировой рынок", — утверждает собеседница агентства. Однако, по ее словам, этому мешает то, что Россия не вступила в Международную семеноводческую федерацию (ISF).

Также мешает развитию южного семеноводства и излишняя, по мнению участников отрасли, зарегулированность. К примеру, для того, чтобы послать посадочный материал по РФ, отечественному производителю нужно получать на посылку сертификат (на каждые 8 кг). При этом иностранные производители его получают только на границе, а дальше "путешествуют" по стране свободно.

Несмотря на трудности, помогает тренд на импортозамещение. "Мы 100% ориентированы на внутренний рынок, на импортозамещение", — говорит Панасенко. Научным институтам и сравнительно небольшим производствам приходится конкурировать с мировыми гигантами. "У КНИИСХа, к примеру, это получается", — признает собеседник агентства.

Беспалова же уверена, что отечественная и, прежде всего, южная селекция находится на высоком уровне и имеет мощный потенциал для развития. "Скажем, то, что 50% посевов кукурузы и подсолнечника засеяны импортным материалом — по большей части, это нехватка рекламы, маркетинга и продвижения отечественной селекции. Иностранцы умеют заинтересовать наших производителей, система премирования, бонусов и т. д.", — заключила она.

Проблемы развития АПК региона будут обсуждаться на Международной агропромышленной выставке "ЮГАГРО", которая пройдет 24 - 27 ноября 2015г. в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар). ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
НАТЭК-Нефтехиммаш планирует увеличить объемы производства на 10-15% Ростов-на-Дону, 11:48 
Ритейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09