Перейти к основному контенту
Коронавирус-на-Дону ,  
0 

Донской инфекционный центр сможет принять пациентов до конца 2021 года

Фото: Станислав Ключко
Фото: Станислав Ключко

Донской инфекционный центр готов к работе: штат укомплектован, первых пациентов смогут принимать до конца текущего года после получения всех необходимых документов. Об этом было объявлено в ходе выездного совещания, в котором участвовали министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

На данный момент завершен первый этап строительства Донского инфекционного центра. Возведено девять зданий общей площадью 33 тыс. кв.м, рассчитанных на 180 коек стационара круглосуточного пребывания, 20 коек отделения реанимации и интенсивной терапии и 60 коек дневного стационара. Также возможно дополнительное развертывание еще 260 коек.

Как отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, объект фактически готов к работе.

«Объект, образно говоря, передан минздраву, остаются финальные шаги. По сути, он готов к работе. Создание Донского инфекционного центра — начало нового этапа развития этой части медицины. Но на этом строительство не заканчивается, у нас планируются следующие этапы реализации проекта, в том числе, детское инфекционное отделение», — пояснил глава региона.

Напомним, кроме детского  отделения здесь также появится патологоанатомический и лечебно-консультативный корпусы. Завершить все этапы строительства планируется до конца 2024 года.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что в Донском инфекционном центре есть возможность одновременно оказывать помощь пациентам с различными типами инфекционных заболеваний.

«В новом центре предусмотрена помощь пациентам с различными типами инфекционных заболеваний, не только COVID-19. Есть возможность разделения пациентов по типам инфекции. Старт работы центра — это огромная помощь для стационаров, которые были переформатированы в связи с коронавирусом, они смогут больше оказывать медпомощи не инфекционным пациентам», — пояснил он.

Как отметила заместитель директора Донского инфекционного центра по медицинской части и главный внештатный инфекционист минздрава Ростовской области Елена Романова, укомплектованность учреждения кадрами уже составляет 75%, этого достаточно для того, чтобы приступить к работе.

«Первых пациентов мы планируем принять уже до нового года, после получения всех разрешений и необходимых документов», — отметила она.

Также, по ее словам, для повышения транспортной доступности нового учреждения были продлены некоторые городские маршруты. Как пояснили в пресс-службе министерства транспорта региона, остановка возле центра включена в маршруты ростовских автобусов № 35 и № 42 «ЖК «Платовский» — Центральный Рынок».

«В соответствии с утвержденным расписанием движения, работа указанных маршрутов организована с 5:00 до 0:00. Плановый средний интервал движения составляет: 8-9 минут в часы пик и 15 мин. в межпиковое время», — отметили в минтрансе.

Фото: Станислав Ключко
Фото: Станислав Ключко
Фото: Станислав Ключко
Фото: Станислав Ключко
Фото: Станислав Ключко
Фото: Станислав Ключко
Фото: Станислав Ключко
Фото: Станислав Ключко

Новый инфекционный центр ввели в эксплуатацию 10 декабря текущего года. В больнице будет 9 лечебных корпусов, лаборатория, инфраструктурные, хозяйственные и административные здания.

Ранее РБК Ростов сообщал, что строительством объекта занимается АО «Ростовгражданпроект». Порядка 30% акций общества принадлежат Евгению Дегтяреву, самому богатому депутату ЗСРО в 2019 году. Сроки сдачи объекта были сорваны. За это по решению суда застройщик заплатил штраф размером всего 55 тыс. рублей.

Сроки ввода больницы в эксплуатацию несколько раз переносились: сначала строительство обещали закончить к концу 2020 года, потом — к маю 2021 года и к июню, затем — к середине лета. Во время визита главного санврача России Анны Поповой губернатор области Василий Голубев обещал, что медработников в больницу наберут уже к маю. Затем окончание строительства перенесли на начало августа, поскольку из-за корректировки проекта увеличился объем работ и выросла стоимость контракта. Тогда Минстрой Ростовской области потребовал у подрядчика неустойку за срыв сроков сдачи больницы.

В процессе возведения учреждения его стоимость выросла на 600 млн рублей. Замминистра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Денис Орлов отмечал, что это произошло в результате уточнения цен во время прохождения госэкспертизы. При этом максимальный срок, до которого официально должны завершить строительство областной инфекционной больницы, был датирован 30 декабря 2021 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
В донской группе Unitile заявили о полной загрузке мощностей в 2023 году Ростов-на-Дону, 14:43 
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36